04 Октября 2013 | 11:40

Создатели Yota окончательно вышли из бизнеса

Garsdale Services выкупила часть себя, принадлежавшую Telconet Capital, и одновременно продала «Скартел» (бренд Yota) компании «Мегафон»

Картинка Создатели Yota окончательно вышли из бизнеса

Garsdale Services выкупила часть себя, принадлежавшую Telconet Capital, и одновременно продала «Скартел» (бренд Yota) компании «Мегафон», сообщают «Ведомости» со ссылкой на основного владельца Garsdale — холдинг USM Алишера Усманова. Эта запутанная сделка состоит из нескольких отдельных.

О том, что «Мегафон» (50% плюс 100 акций которого принадлежат холдингу Garsdale) купит у Garsdale компанию «Скартел» стало известно еще в среду. Сумма сделки составит 1,18 млрд долларов плюс еще порядка 10% из-за того, что выплаты по сделке растянуты на два года.

Теперь же объявлено, что Telconet Capital Capital создателей «Скартела», Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, продала принадлежавшую ей долю Garsdale самой компании. Сделка также растянута на два года, более того — Garsdale будет платить Адоньеву и Авдоляну теми деньгами, что получит от «Мегафона». По оценкам «Ведомостей», они получат порядка 1,33 млрд долларов — то есть примерно столько же, во сколько был оценен «Скартел».

Одновременно все это означает, что USM Holdings практически полностью подчинил себе Garsdale — его доля в компании составила 94,8%. Оставшиеся 5,2% — у госкорпорации «Ростех», которая, как заявил ее представитель, пока не собирается продавать свою часть.

Источник: Therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.