21 Декабря 2012 | 09:08

Бывший топ-менеджер Telenor возглавил совет директоров "Вымпелкома"

Совет директоров ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), одного из крупнейших телеком-операторов в РФ, избрал своим председателем главного операционного директора Vimpelcom Ltd. (единственный акционер оператора), бывшего вице-президента норвежской Telenor Йана Эдварда Тюгесена, говорится в сообщении российской компании

Картинка Бывший топ-менеджер Telenor возглавил совет директоров "Вымпелкома"

На посту главы совета директоров "Вымпелкома" Тюгесен сменил гендиректора Vimpelcom Джо Лундера, который возглавлял совет с августа 2011 года.

Тюгесен был назначен главным операционным директором и заместителем главного управляющего директора Vimpelcom в январе 2012 года, а в совет директоров "Вымпелкома" вошел в феврале.

Помимо него и Лундера, в совет директоров российского оператора сейчас входят: управляющий директор Altimo Андрей Баранов, финансовый директор Vimpelcom Корнелис Хендрик ван Дален, старший вице-президент Telenor Central and Eastern Europe и глава Telenor Serbia Къелл Мортен Йонсен.

В таком составе совет директоров был избран в мае 2012 года. Однако по иску ФАС, оспаривавшему увеличение доли Telenor в Vimpelcom Арбитражным судом Москвы был наложен ряд обеспечительных мер, среди которых – запрет на осуществление полномочий совету директоров "Вымпелкома".

Антимонопольное ведомство не устраивало, что иностранный инвестор де-факто является крупнейшим акционером российской стратегической компании "Вымпелком". Однако в октябре ситуация изменилась: российский акционер Vimpelcom – компания Altimo увеличила свою долю в телекомхолдинге, после чего ФАС отозвала свой иск, и все обеспечительные меры были сняты.

"Вымпелком" - третий по числу абонентов сотовый оператор в РФ: по данным на конец третьего квартала абонентская база компании насчитывала 56,2 миллиона пользователей. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи, доступа в интернет и другие. Помимо России, оператор осуществляет свою деятельность также в Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Армении, Грузии и Киргизии.

"Вымпелком" на 100% принадлежит телекоммуникационному холдингу Vimpelcom, который был создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.

Крупнейшими акционерами холдинга являются Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа групп" Михаила Фридмана, владеет 47,85% голосов Vimpelcom) и Telenor (42,95% голосов).

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru