10 Декабря 2012 | 18:12

«МегаФон» запускает телевидение двух видов

Услугу предложат как абонентам собственных фиксированных сетей, так и клиентам конкурирующих провайдеров, чьи сети в результате могут пострадать

Картинка «МегаФон» запускает телевидение двух видов

«МегаФон» до конца 2012 года начнет продажу приставок, предоставляющих доступ к интерактивному ТВ на сторонних сетях. Компания значительно отстает от конкурентов на рынке проводного широкополосного доступа.

— Услуга OTT (Over-the-Top, доступ поверх любой сети. — «Известия») у нас в высокой степени готовности, и мы запустим ее до конца этого года в ряде пилотных регионов. Мы, очевидно, отстаем от коллег по проникновению фиксированного широкополосного доступа, зато уже готовы предоставлять полноценное интерактивное ТВ абонентам чужих сетей, — говорит директор по операционной деятельности MegaLabs (центр разработок «МегаФона». — «Известия») Виталий Стародубов.

«Известия» уже сообщали о том, что «МегаФон» тестирует новую платформу IPTV, но тогда оператор отказывался назвать точную дату запуска услуги в коммерческую эксплуатацию. Согласно полученной сегодня информации, новый поставщик IPTV-решения, компания BCC Company, станет одновременно и поставщиком OTT-решения, так как представители «МегаФона» сообщили, что IPTV и OTT базируются на единой платформе.

Модель, по которой услуга будет продаваться, пока не раскрывается, и оператор не сообщает, будет ли субсидироваться приставка.

— Для продажи наших приставок мы будем использовать как нашу розничную сеть, так и сети партнеров. Кроме того, мы рассчитываем, что станем не только продавать OTT в открытом доступе, но и предоставлять франшизу на этот сервис, то есть предлагать свое IPTV-решение тем провайдерам фиксированного интернета, у которых нет собственного телевидения, — поясняет Виталий Стародубов.

Ранее крупнейшие операторы рынка высказывали опасения относительно массового появления OTT-сервисов и, в частности, OTT TV из-за того, что большие объемы трафика могут серьезно повлиять на качество предоставляемых услуг всем абонентам, а не только пользователям OTT. Однако чтобы нанести сколь-нибудь заметный вред сторонним сетям, OTT TV от «МегаФона» должно стать крайне популярным.

— Теоретически, они могут создать настолько популярный продукт, что он начнет негативно влиять на качество Интернета для наших абонентов. Но в таком случае речь должна идти о гигантских объемах трафика. Пока такого трафика не генерирует даже YouTube, — успокаивает директор департамента по управлению медийными активами «Ростелекома» Андрей Холодный.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.