20 Ноября 2012 | 07:53

Экс-глава минфина Великобритании войдет в совет директоров "Мегафона"

Накануне IPO на Лондонской фондовой бирже «МегаФон» объявил о вхождении в совет директоров оператора бывшего министра финансов Великобритании Пола Майнерса

Картинка Экс-глава минфина Великобритании войдет в совет директоров "Мегафона"

Акционеры «МегаФона» договорились номинировать лорда Майнерса на пост неисполнительного независимого директора «МегаФон», сообщил в понедельник, 19 ноября, оператор. Пока есть договоренность с самим Полом Майнерсом, далее предстоит официальная процедура номинации и внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о его назначении в совет, его сроки пока не установлены, объяснил «Ъ» представитель «МегаФона» Петр Лидов.

Лорд Пол Майнерс был секретарем по финансовым сервисам казначейства в правительстве Гордона Брауна с октября 2008 по май 2010 года. Как сообщает «МегаФон», Пол Майнерс занимал также должности главного исполнительного директора Gartmore Group, председателя совета директоров Land Securities, Marks & Spencer, а также пост в советах директоров директора телекоммуникационных компаний O2 и Orange. «Опыт работы на руководящих позициях и в советах директоров публичных компаний будет бесценен для нашей компании», - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора «МегаФона» Ивана Таврина.

После IPO в совет диреткоров «МегаФона» войдут три представителя компании AF Telecom Алишера Усманова, контролирующей 50% плюс 100 акций оператора, два директора от шведско-финской TeliaSonera (пока владеет 35,6%), а также двух независимых директоров. Назначение лорда Майнерса может смягчить беспокойства потенциальных инвесторов «МегаФона». Как сообщает The Telegraph, их, в частности, волнует структура совета директоров оператора, а также выход Goldman Sachs из числа организаторов IPO, возможно, связанный с планами Алишера Усманова по реструктуризации своих активов.

Ожидается, что книга заявок IPO “МегаФона» будет закрыта 27 ноября, по окончании road show. В «МегаФоне» сообщили, что комментировать промежуточные итоги встреч с инвесторами преждевременно. Начало торгов акциями в Лондоне и Москве намечены на 28 ноября. Цена одной глобальной депозитарной расписки (соответствует одной акции) "МегаФона" в ходе IPO будет в диапазоне от $20 до $25, объявила на прошлой неделе компания. Таким образом, весь "МегаФон" оценен в $11,2-14 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru