20 Ноября 2012 | 08:33

Google получила лицензию на музыку от правообладателей в Европе

Интернет-компания Google заключила договор о лицензировании музыкального контента с альянсом правообладателей Armonia в Европе, по которому сможет расширить каталог своего онлайн-магазина Google Play 5,5 миллионами новых композиций от артистов, в число которых входят Lady Gaga и Rihanna

Картинка Google получила лицензию на музыку от правообладателей в Европе

Альянс Armonia является одним из крупнейших союзов музыкальных правообладателей и компаний, представляющих их интересы. В него входят французские, итальянские и испанские компании, управляющие лицензиями на использование музыкальных произведений.

Помимо европейских правообладателей, по соглашению Google сможет использовать музыку латиноамериканского подразделения Sony, а также британский и американский репертуар звукозаписывающей компании Universal Music Publishing, отмечает Cnet.

Композиции, к которым Google получила доступ в рамках соглашения, будут доступны пользователям Google Play в 35 странах мира, в основном, европейских. Договор позволит Google расширить объем предлагаемого в Европе музыкального контента и эффективнее конкурировать с Apple и Amazon, пишет TechCrunch.

«Мы рады заключению договора с членами альянса Armonia. Подобные лицензионные соглашения важны для того, чтобы артисты и правообладатели получали справедливое вознаграждение за свой креатив, а провайдеры онлайн-сервисов могли работать во благо европейских потребителей», — отметил глава по лицензированию музыки в Google Сами Валконен.

По словам представителя французской лицензионной группы SACEM Кэтрин Керр-Виньяле, конкуренты Google — прежде всего, Amazon и Apple — заключают отдельные договоры о лицензии для каждой страны, в то время как договор с Armonia позволяет Google распространять музыку сразу в нескольких странах.

Керр-Виньяле не уточнила, каковы условия соглашения Google с правообладателями, однако отметила, что правообладатели и артисты будут получать роялти, соответствующие стандартам индустрии.

Компания Google запустила онлайн-магазин Google Play в марте текущего года. Существовавшие ранее отдельные интернет-магазины Google - Android Market (приложения для платформы Android), Google Music (музыкальный контент) и Google eBookstore (электронные книги) — стали частями Google Play. Изначально доступ к музыкальному каталогу Google Play имели лишь пользователи в США, однако с 13 ноября он стал доступен жителям ряда европейских стран.

Компания позволяет хранить в Google Play до 20 тысяч композиций, сопоставлять их с каталогом сервиса при загрузке, синхронизировать между устройствами и прослушивать музыку бесплатно.

Источник: Московские новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.