13 Ноября 2012 | 07:29

Торговая сеть "Верный" раздаст бонусы сотрудникам

Уже в 2013 году созданная этой весной торговая сеть "Верный" запустит опционную программу. Топ-менеджерам сети будет предложено до 5% уставного капитала компании в качестве поощрения за хорошие результаты работы. Программа может стать самой щедрой на рынке — обычно продуктовые ритейлеры готовы делиться с сотрудниками максимум 2% своих акций

Картинка Торговая сеть "Верный" раздаст бонусы сотрудникам

В 2013 году продуктовый ритейлер "Верный", одним из создателей которого является основатель сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрей Рогачев, запустит опционную программу для своих сотрудников. Об этом "Ъ" рассказал глава торговой сети Олег Высоцкий. Сейчас идет согласование ее условий между акционерами. В черновом варианте уже прописано, что в программе смогут принять участие 10-15 топ-менеджеров сети. "Но это количество может быть расширено",— уточнил господин Высоцкий.

Суммарно высшее звено компании сможет получить до 5% акций компании. Вся программа рассчитана на четыре года, бонусы ее участники получат четырьмя траншами. Каждый транш будет привязан к некоторым показателям, которые должны быть достигнуты к определенному сроку, сказал господин Высоцкий, отказавшись пояснить, о каких показателях идет речь. Вопрос оценки компаний пока остается открытым.

В развитие торговой сети "Верный" инвестируют Андрей Рогачев и бывшие менеджеры Х5 Retail Group — экс-гендиректор "Пятерочки" Олег Высоцкий, бывший глава уральского филиала Х5 Алексей Ваганов. Торговая сеть в течение трех лет должна увеличиться до не менее 400 точек на арендованных и собственных площадях в Москве и Санкт-Петербурге. Только на инвестиции в недвижимость потребуется до $1,5 млрд, оценили брокеры. Сейчас в банке недвижимости сети 30 площадок, а также три арендованных распределительных центра около Москвы и Санкт-Петербурга площадью от 2 тыс. до 4 тыс. кв. м. Сейчас сеть насчитывает более десяти магазинов, до конца года запланировано открытие еще 25 магазинов. Для сравнения: у лидера рынка по количеству магазинов сети "Магнит" более 5 тыс. точек.

Программа поощрения "Верного", говорит аналитик "Метрополя" Татьяна Елизарова, "исходя из названных цифр, в случае осуществления станет самой щедрой на рынке". Так, например, Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Копейка" и др.) на поощрение менеджмента в рамках опционной программы выделила 2% своих акций (получили около 150 топ-менеджеров), "Магнит" — меньше 1% (190 сотрудников), "О`кей" — 0,25% (50 топ-менеджеров).

Аналитик "Метрополя" Татьяна Елизарова добавляет, что в случае публичных компаний цена акций довольно прозрачная вещь и определяется рынком. По ее словам, в подобных компаниях опционная программа реально стимулирует сотрудников, так как эффективность их работы отражается на капитализации. "Торговая сеть "Верный" — непубличная компания, поэтому пока оценить необходимость подобной программы для ритейлера сложно",— уточнила аналитик. Среди непубличных игроков программа премирования сотрудников есть у французской компании "Ашан". Ритейлер с 2010 года предоставляет каждому сотруднику возможность получить акции компании. "Работник может потратить премиальные деньги — не более 25% от годового дохода — на акции",— уточнила представитель "Ашана" Мария Курносова. Через пять лет он может продать бумаги и получить деньги. Ежегодно независимые эксперты оценивают компанию, исходя из этих данных высчитывается стоимость бумаги. В 2011 году в программе поучаствовали более 17 тыс. работников "Ашана", а бумага поднялась в цене на 16% по отношению к 2010 году. Официально стоимость акций "Ашана" рынку не раскрывается, как и размер опционной программы.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru