24 Сентября 2012 | 07:27

Первый McDonald`s в Шереметьево откроется в апреле

К апрелю 2013 года в аэропорту Шереметьево появится первая франчайзинговая точка McDonald’s. Франчайзи сети — «Росинтер» — получил помещение на первом этаже терминала D. Одновременно с главной бургерной России в соседнем терминале откроет свой второй в аэропорту ресторан ее конкурент — Burger King

Картинка Первый McDonald`s в Шереметьево откроется в апреле

Как стало известно РБК daily, «Росинтер Ресторантс Холдинг» (развивает Il Patio, «Планету суши» и др.), эксклюзивный франчайзи российского McDonald’s, получил первую площадку для открытия ресторана. О том, что на первом этаже терминала D аэропорта Шереметьево откроется McDonald’s, газете рассказал коммерческий директор аэропорта Сергей Голубятников. Официальные результаты тендера, в котором участвовали «Росинтер» и другие претенденты на оказание услуг в сфере общественного питания на территории аэропорта, будут известны завтра.

«В начале следующего года в Шереметьево планируется открыть сразу три точки «демократичного» питания: в терминале F — Burger King, в терминале Е — кафе «Елки-палки», в терминале D — McDonald’s», — заявил г-н Голубятников.

Для главного конкурента McDonald’s — Burger King это будет уже вторая точка в Шереметьево, первая была открыта в терминале E. Кроме того, сеть представлена и в аэропорту Внуково.

Как пояснили представители аэропорта, после победы в тендере потребуется около полугода для открытия точки общепита.

В «Росинтере» информацию об открытии не подтверждают, но и не опровергают. Валерия Силина, вице-президент по корпоративным коммуникациям «Росинтера», сообщила, что компания рассматривает любые возможности для открытия своего первого McDonald’s и Шереметьево является приоритетным партнером.

Напомним, что компания «Развитие Рост» (входит в холдинг «Росинтер») стала первым и пока единственным франчайзи российского McDonald’s в начале 2012 года. Компании подписали договор коммерческой концессии, по которому «дочка» «Росинтера» получила право открывать точки McDonald’s в терминалах международных аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково в Московской области, аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, а также на московских и петербургских железнодорожных вокзалах сроком на двадцать лет. Другие условия договора между компаниями не раскрываются.

Несмотря на то что в мире около 80% заведений сети McDonald’s работает по системе франчайзинга и именно эта стратегия дала возможность выйти в лидеры мирового рынка, в компании подчеркивают, что настроены на корпоративное развитие. Партнерство с «Росинтером» станет пробным шаром и определит, насколько франчайзинговая бизнес-формула применима для компании в нашей стране.

Андрей Петраков, исполнительный директор компании Restcon, напоминает, что продажа франшизы стала основой для создания стратегического альянса между компаниями. В отличие от McDonald’s у «Росинтера» уже есть опыт открытия своих заведений в аэропортах. Ее рестораны работают в Пулково, Шереметьево и на Курском вокзале, а также в киевском аэропорту Борисполь.

Г-н Петраков не сомневается в успешности «Росинтера», по его мнению, в дневное время пики посещаемости точки будут сравнимы с городскими. «Еще один оператор фастфуда в аэропорту будет очень кстати. Это подходящий формат для тех, кто там находится, — продукт можно быстро заказать и съесть». Главное, как считает эксперт, чтобы цены соответствовали общей ценовой политике сети, а не стали выше, как часто бывает в аэропортах.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru