04 Июня 2012 | 12:09

Столичным магазинам разрешат вести торговлю на улице

В Москве к 2013 году магазины могут получить право размещать перед витринами дополнительные лотки с товарами. Сейчас власти города уже готовят комплекс законодательных мер, которые позволят предпринимателям использовать пространство рядом с их торговыми точками

Картинка Столичным магазинам разрешат вести торговлю на улице

Как сообщил «Известиям» Никита Кузнецов, заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг, речь идет о «сезонной торговле овощами и фруктами», хотя новые правила могут быть распространены и на другие виды товаров.

Он отметил, что торговля с лотков, организованная при стационарных магазинах, распространена в западных странах. При внедрении этой новации в России, за образец власти могут взять нормы, действующие, например, в Берлине: здесь магазинам разрешено занимать перед витринами полосу до 1,5 метров шириной. Плата за пользование землей составляет от 30 до 39 евро за 1 квадратный метро в год.

О размерах арендной платы для российских магазинов власти «пока думают». Но бесплатно предоставлять городскую территорию для торговли мэрия не намерена. «Идея бесплатности меня отпугивает. Потому что предприниматели могут начать сдавать эти дополнительные площади в аренду. Если говорить об арендных ставках того же Берлина, то для Москвы это даже дешево. У нас она вполне может быть выше. Над четкими механизмами мы сейчас думаем», — заключил Кузнецов.

Источник: Ридус

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru