04 Июня 2012 | 12:06

Суд запретил операторам делать звонки между мобильниками дешевле прочих

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре 28 мая признал законным решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан о необоснованном завышении операторами сотовой связи стоимости исходящего звонка с мобильного телефона на городской. За это нарушение все операторы «большой тройки» и СМАРТС оштрафованы в общей сложности на 93 млн рублей

Картинка Суд запретил операторам делать звонки между мобильниками дешевле прочих

Татарстанское УФАС возбудило дело против четырех сотовых операторов еще в 2011 году. Антимонопольщики посчитали, что «ВымпелКом» («Билайн»), СМАРТС, МТС и  «МегаФон» нарушили пункт 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в осуществлении операторами Татарстана согласованных действий по установлению и поддержанию завышенного тарифа при телефонных звонках  своих абонентов на номера телефонов в сети фиксированной связи.

 Татарстанское УФАС выявило, что в рамках некоторых тарифных планов на услуги сотовой связи этих операторов исходящие звонки с мобильного телефона на городской стоят больше, чем исходящие вызовы с мобильного на мобильный телефон другого оператора связи.

Антимонопольная служба выдала операторам предписания об устранении нарушения.

 Кроме того, все четыре операторы были оштрафованы. Самый большой штраф наложен на МТС ― 41 млн рублей, «МегаФон» оштрафован на 26,8 млн рублей, «Билайн» - на 23,7 млн рублей, а СМАРТС — на 1 млн рублей.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru