04 Июня 2012 | 08:44

АФК «Система» выкупила у МТС 55% контентного сервиса за 496 млн рублей

Как стало известно РБК daily, МТС и АФК «Система» подписали соглашение о совместном участии в капитале компании «Стрим», управляющей порталом Stream.ru (бренд «Омлет»). «Система» внесла в уставный капитал «Стрим» 496 млн руб., доли МТС и ее материнской компании в «Стрим» составят 45 и 55% соответственно

Картинка АФК «Система» выкупила у МТС 55% контентного сервиса за 496 млн рублей

Компания «Стрим» будет работать под брендом Stream. Операционное управление компанией будет осуществлять «Система Масс-медиа». «МТС создала один из самых успешных старт­апов на российском рынке медиаконтента, и на сегодня очевидно, что проект вступил в следующую стадию развития, которая требует дополнительных ресурсов. Привлечение инвестиций АФК «Система» и экспертизы «Системы Масс-медиа» позволит стартапу МТС укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке видео- и аудиоконтента. При этом выбранная схема дальнейшего развития Stream не только позволит МТС сохранить влияние на актив для получения конкурентных преимуществ, в том числе благодаря созданию новых уникальных медиаконтентных услуг на базе мобильных и фиксированных сетей, но и даст новый импульс развитию легального контентного рынка России», — отметил президент МТС Андрей Дубовсков.

Генеральный директор интернет-кинотеатра Tvigle Егор Яковлев считает, что выбранная Stream.ru стратегия неэффективна на российском рынке: «Речь даже не о конкретных ошибках менеджмента, а о том, что модель платной подписки на легальный видео­контент нежизнеспособна в России в принципе, в первую очередь в силу высокого уровня пиратства. Довольно сложно ожидать, что пользователь согласится платить за устаревшие фильмы при том, что ему доступно бесплатное скачивание более новых файлов в социальных сетях и на торрент-трекерах. Пока эта ситуация не изменится, любые подобные начинания будут обречены на неудачу. Пока единственной приемлемой моделью является рекламная — когда пользователь смотрит фильмы бесплатно, но при этом смотрит рекламные ролики. Но мы бы также хотели, чтобы ситуация в законодательстве изменилась в пользу легальных сервисов».

«Несмотря на сложную ситуацию с популяризацией легального контента в России, в настоящее время мы довольны результатами развития проекта, аудитория портала стабильно растет, мы расширяем наш каталог и каналы предоставления контентных услуг. Стратегически мы видим, что проект будет работать на высококонкурентном рынке, и это потребует дальнейшего расширения каталога, нестандартных маркетинговых решений, внедрения новых каналов потребления контента и новых моделей по монетизации мульти­медиауслуг. По многим направлениям работа уже идет», — говорят в пресс-службе МТС.

Согласно планам акционеров в 2012 году они инвестируют в ООО «Стрим» порядка 400 млн руб., уточняет источник, знакомый с ситуацией.

Stream.ru — портал мультимедийных развлечений, который был запущен в МТС в 2009 году. Сервис работает на устройствах Smart TV корпораций Samsung, Philips, LG, Panasonic, а также смартфонах, планшетах, ТВ-приставках и домашних компьютерах. На портале представлены фильмы зарубежных и российских правообладателей — студий Universal Pictures, Warner bros. Entertainment, Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures Entertainment, Bazelevs, «Централ Партнершип». Видеокаталог Stream.ru насчитывает более 7000 художественных фильмов и эпизодов сериалов. Аудитория портала составляет более 1,5 млн уникальных посетителей в месяц.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.