27 Июня 2012 | 12:31

Григорий Остер устроился в СБ банк независимым директором

Российские банки продолжают практику вовлечения творческой интеллигенции в управляющие органы — в совет директоров СБ-банка вошел детский писатель Григорий Остер. В качестве независимых директоров в банках уже работают Никита Михалков, Тина Канделаки

Картинка Григорий Остер устроился в СБ банк независимым директором

СБ-банк обновил совет директоров — в него теперь входит писатель, автор «Вредных советов» Григорий Остер. Он займет должность независимого директора. В самом банке эту информацию подтвердили, пишет «РБК daily». Там считают, что «включение публичных фигур в совет директоров укрепит к ней доверие со стороны частных клиентов». Еще одно назначение в совете директоров банка — Павел Семачек, который ранее занимал должность старшего кредитного аналитика в банке HSBC.

СБ-банк – средний по величине банк, занимающий 80 место среди российских кредитных организаций по размеру капитала, 89 – по размеру чистых активов. Основан в 1994 году, с момента основания до 2008 года название банка было другим — Судостроительный банк. Основные бенефициары банка— Леонид Тюхтяев, Виталий Иванчихин (по 16,56%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко и Ярослав Стешко (по 13,09%) и Владимир Ардашев (8,28%). Входит в систему страхования вкладов.

Российские банки в последнее время нередко привлекают представителей шоу-бизнеса и культурных деятелей для работы в органах управления. Принятия решений от них не требуется, это чисто имиджевый ход, как рекламный ролик с участием публичных людей, поясняют эксперты. В частности, режиссер Никита Михалков входит в совет банка «Возрождение», следует из информации на сайте банка. Телеведущая Тина Канделаки работает независимым директором в Вятка-банке. А режиссер Федор Бондарчук в конце прошлого года стал одним из акционеров банка «Пушкино», однако буквально через полгода вышел из этого бизнеса.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru