21 Мая 2012 | 17:48

"Ашан" обзаведется банком

Материнские структуры сети "Ашан" и КредитЕвропа банка намерены создать в России совместный банк. Новый банк может начать свою работу уже с следующем году

Картинка "Ашан" обзаведется банком

Французская Oney Banque Accord, финансовая «дочка» Auchan Group, и нидерландская группа Credit Europe, у которой в России есть дочерний КредитЕвропа банк, создадут совместный банк для работы на российском рынке. В новом банке у Oney Banque Accord будет 60% акций, а у Credit Europe – 40%, уставный капитал банка – 345 млн рублей. Как сообщают в КредитЕвропа банке, ходатайство о регистрации совместного банка уже подано регулирующим органам.

В долгосрочной перспективе проект предусматривает совместное создание и управление универсальным банком для обслуживания клиентов и партнеров Oney Banque Accord в России, в том числе розничным сетям: продовольственной «Ашан», сеть DIY «Леруа Мерлен» и сеть магазинов спорттоваров «Декатлон». Ожидается, что новый банк начнет свою работу в 2013 году.

В компаниях объясняют интерес к созданию совместного банка расширением присутствия в России, увеличения покупательской способности клиентов в торговых точках партнеров  за счет предоставления им финансовых продуктов.

Oney Banque Accord сотрудничает с КредитЕвропа банком более пяти лет. Так, в магазинах сети «Ашан» банк активно оформлял кредитный карты и выдавал кредиты наличными. Интересно, что сеть «Ашан» стала одной из последних крупных торговых сетей, которая установила терминалы по приему банковских карточек. В январе текущего года «Ашан» установил в своих магазинах терминалы, однако расплачиваться можно по картам тольrо платежной системы Visa.

Как правило, в России свои банки имеют иностранные автоконцерны для кредитования покупок своих автомобилей. В конце апреля стало известно о планах банка Ikano, который принадлежит семье основателя IKEA, по созданию в России совместного банка также с КредитЕвропа банком.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru