21 Мая 2012 | 17:19

Россияне будут переписываться через сайт госуслуг, но «Фейсбуком» он не станет

В конце мая на портале государственных закупок будет запущена электронная почта. Она поможет гражданам России оплачивать различные государственные услуги и посылать обращения в органы власти различного уровня. При этом чиновники будут обязаны отвечать на все полученные письма

Картинка Россияне будут переписываться через сайт госуслуг, но «Фейсбуком» он не станет

Почтовый ящик без @@@

«Почтовый ящик — это раздел портала, позволяющий писать обращения в произвольной форме в любое ведомство, — сообщили «Маркеру» в «Ростелекоме». — Запрос с этого ящика юридически значим, ответ обязателен для ведомства, и система контролирует ответ на каждый запрос, обеспечивая возможность подачи жалобы в прокуратуру за неисполнение госфункции».

Пользоваться почтой смогут зарегистрированные пользователи портала gosuslugi.ru. Регистрация на сайте — задача нетривиальная: нужно ввести СНИЛС страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (присваивается Пенсионным фондом России), при желании — индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), ФИО и дату рождения. Затем система попросит придумать пароль и ответ на контрольный вопрос. Далее надо получить код активации учетной записи — либо в центре обслуживания клиентов «Ростелекома», либо заказать его по обычной почте, но в этом случае код придет только через несколько недель.

Как сообщил «Маркеру» замминистра связи Илья Массух, в качестве адреса почтового ящика будет использовано полное имя пользователя. При этом значок @ будет не нужен, поскольку почта будет работать в рамках портала госуслуг — как личный ящик. «Обычной почтой ведь тоже пользуются без «собак», письма посылают просто по адресу проживания. Тут будет так же, — говорит Массух. — У всех жителей России откроются такие ящики. Они будет такого вида: Массух Илья Иссович». При этом как быть однофамильцам, он не пояснил.

Нерожденная социальная сеть и зреющий мессенджер

Как сообщили «Маркеру» несколько источников в Минкомсвязи, изначально разработчиками gosuslugi.ru рассматривалась возможность интеграции в портал социальной составляющей. То есть пользователей сайта можно было бы добавлять в друзья, как в Facebook, «В Контакте» или «Одноклассниках». Это подтвердил «Маркеру» Илья Массух, но он подчеркнул, что идея не прижилась и от нее было решено отказаться по целому ряду причин.

Аппетиты были снижены до минимума и в отношении государственной электронной почты. Начиная с этого месяца будет доступна только вертикальная переписка — от гражданина к чиновнику и наоборот. Для сравнения: изначально планировалась система отправки писем и на внешние почтовые ящики.

По словам Массуха, следующим шагом модернизации почты должна стать новая функция, которая позволит пользователям обмениваться сообщениями друг с другом.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru