21 Мая 2012 | 17:15

«КамАЗ» купил сайт «Ридуса»

Сайт портала гражданской журналистики «Ридус» Ильи Варламова перерегистрировали на компанию «КамАЗ». 17 мая соответствующая запись появилась в регистрационных данных домена

Картинка «КамАЗ» купил сайт «Ридуса»

Проект «Ридус» основан блогером Ильей Варламовым и экс-директором по развитию «Ленты.ру» Вячеславом Варваниным. Портал Ridus.ru работает с сентября 2011 года — о запуске первым сообщил ресурс «Трибуна Общественной палаты РФ». Тогда указывалось, что новое СМИ создано на базе информационного партнера «Трибуны Общественной палаты» — сообщества гражданской журналистики ridus_news, запущенного летом. В качестве новостников портала мог выступить любой желающий. После открытия портал активно рекламировался на всех медиа-площадках. Через два месяца работы«Ридус» получил «Премию Рунета» и даже завел собственную — «Стеклянный болт» для нерадивых чиновников. Портал приобрел оппозиционный имидж.

На сайте агентства издателем значится фирма «Илона». Как сообщал «Маркер», Роскомнадзор подтверждают эту информацию. Однако по ЕГРЮЛ, в Москве и Московской области есть только 14 «Илон», у каждой из которых специализация — розничная или оптовая торговля. Главным собственником «Ридуса» является «Леопард, Медведь и Зайка».

Как выяснили блогеры из опубликованной в Сети переписки пресс-секретаря молодёжного движения «Наши» Кристины Потупчик и блогера Ильи Варламова, за «Ридусом» мог стоять бывший главный политтехнолог Кремля — Владислав Сурков. В частности, в переписке указывалось, что Валаамов продает прокремлевские посты в блоге за 200 тыс. рублей. В опубликованной переписке Александр Ярош, на которого зарегистрирован адрес блога пресс-секретаря «Наших», отчитался за раскрутку «Ридуса» и сообщил, что Варламов выступил против агрессивного продвижения — это якобы может вызвать лишние вопросы о финансировании. Сам Валаамов открещивается от связей с «Нашими» и администрацией президента и подчеркивает, что «его  пригласили в качестве стартап-менеджера и консультанта».

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.