21 Мая 2012 | 11:10

Сделка по покупке Motorola Mobility веб-корпорацией Google окончательно одобрена

Китайские регуляторы одобрили заключённую в августе 2011 года сделку по покупке Motorola Mobility компанией Google

Картинка Сделка по покупке Motorola Mobility веб-корпорацией Google окончательно одобрена

Ранее веб-корпорация получила разрешения от американских и европейских антимонопольных органов. Таким образом, теперь слиянию двух компаний ничего не препятствует.

В Google подчёркивают, что основной целью поглощения является дополнительный импульс для развития платформы Android. Сделка позволит Google упрочить позиции на стремительно растущем рынке смартфонов; кроме того, это станет первым вторжением интернет-корпорации в сферу материального производства.

Заплатив $12,5 млрд за Motorola Mobility, Google также получит обширный пакет из 17 тыс. патентов на различные технологии и 7 500 патентных заявок. Приобретённая интеллектуальная собственность поможет компании в возможных судебных разбирательствах с другими участниками рынка.

Купив Motorola Mobility, поисковая корпорация превращается в прямого конкурента Apple, а также альянса Nokia и Microsoft на рынке «умнофонов». В первом квартале, по оценкам Gartner, продажи коммуникаторов поднялись в годовом исчислении на 45% — до 144,4 млн штук. Около 56% рынка занимают устройства под управлением операционной системы Android.

Источник: Compulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.