05 Апреля 2012 | 07:17

Telenor может получить лишнее место в совете директоров VimpelCom

Норвежская Telenor увеличила свою голосующую долю в VimpelCom ltd до 39,51%, а экономическую — до 35%. В случае, если скандинавам удастся добиться расширения совета директоров оператора до 11 человек, у них появится шанс получить в нем еще одно дополнительное кресло. В настоящий момент у Telenor три представителя

Картинка Telenor может получить лишнее место в совете директоров VimpelCom

Telenor выкупила у JP Morgan 65 млн ADR VimpelCom ltd за 715 млн долл., говорится в официальном сообщении компании. Эти бумаги составляют 4% обыкновенных акций и 3,2% голосующих. Таким образом, экономическая доля скандинавов увеличилась с 31,7 до 35,7%, а голосующая — с 36,3 до 39,5%.

Официальный представитель Telenor в России Анна Иванова-Галицина отмечает, что инвестиции компании «отражают высокое доверие к российскому телеком-рынку и перспективам оператора VimpelCom ltd».

Ранее Telenor обещала, что будет добиваться расширения совета директоров с 9 до 11 человек. В случае если это произойдет, увеличенный пакет голосующих бумаг даст скандинавам возможность получить дополнительное, четвертое, кресло в совете. Вполне возможно, Telenor отдаст свой голос за одного из кандидатов от Weather Investments II Нагиба Савириса (в настоящее время новый акционер в совете не представлен). Представитель компании Altimo вчера отказался от комментариев.

VimpelCom — оператор, созданный в результате объединения российского «ВымпелКома» и Weather Investments Нагиба Савириса. В настоящий момент г-ну Савирису принадлежит 18,8% обыкновенных акций компании и 29,6% голосующих, Altimo — 31,4% обыкновенных и 24% голосующих.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru