23 Апреля 2012 | 06:54

МТС и «Евросеть» подсчитали проданные мобильники

Розничные сети МТС и «Евросеть» отчитались по продажам мобильных телефонов в первом квартале текущего года. Аналитики двух компаний разошлись в оценке рынка в денежном выражении

Картинка МТС и «Евросеть» подсчитали проданные мобильники

По оценкам аналитиков розничной сети МТС, в первом квартале текущего года российский рынок сотового ритейла в денежном выражении вырос на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время «Евросеть» посчитала, что рынок сократился «в деньгах» на 3,4% за тот же период. Расхождения связаны с оценкой средней стоимости проданных телефонов: МТС считает, что она выросла, а «Евросеть» — напротив, говорит о снижении.

Оба игрока российского рынка сотового ритейла сообщили, что в первом квартале текущего года продано больше мобильных телефонов, чем за тот же период годом ранее. МТС говорит о росте на 10,1%, а «Евросеть» — на 13,2%. В штучном выражении данные практически совпали: оценка МТС — 9,5 млн проданных аппаратов, а «Евросети» — 9,4 млн.

Что же касается оценки «в деньгах», у аналитиков упомянутых сетей данные расходятся. Так, МТС сообщает, что в денежном выражении в 1 квартале текущего года рынок вырос на 12,4% все в том же сравнении. «Впервые с 2008 года динамика рынка в денежном выражении выше, чем в количественном», — говорится в отчете МТС и приводится оценка в 44 млрд рублей.

В МТС объясняют опережающий рост в «деньгах» по сравнению со «штуками» в исчислении квартал к кварталу увеличением продаж более сложных устройств, прежде всего смартфонов.

«Евросеть», напротив, сообщает об уменьшении объема рынка мобильных телефонов в денежном выражении на 9,3% и объясняет это снижением средней цены реализованных в рознице мобильников. Она, по подсчетам компании, составила около 4,5 тысячи рублей. Стоит отметить, что это лишь предварительные оценки.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко пояснила BFM.ru, что расхождения объясняются разными методиками подсчетов, которыми пользуются аналитики. «В этом нет ничего страшного — в итоговых цифрах мы не очень расходимся. В главном — росте рынка и увеличении доли смартфонов — аналитики сходятся», — сказала она.

Действительно, обе компании указывают на заметный рост доли смартфонов в ряду всех проданных в России сотовых телефонов. По данным МТС, за первый квартал было продано 2,5 млн смартфонов (рост в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), что составляет 26,7% в общем объеме реализованных мобильников (рост на 9,3 п.п. по сравнению с 1 кварталом предыдущего года и на 2,6 п.п. по сравнению с 4 кварталом).

В денежном выражении объем рынка смартфонов в указанный период составил 26,8 млрд рублей, что в 1,6 раза превысило показатель прошлого года. На долю смартфонов пришлось 60,9% рынка мобильных телефонов в денежном выражении — на 18,2 п.п. больше, чем за аналогичный период 2011 года и на 4,6 п.п. больше показателя 4 квартала, посчитали в МТС.

По оценке «Евросети», смартфоны заняли 27,8% рынка в количественном и 62,2% в денежном выражении. За квартал было продано почти 2,6 млн смартфонов (рост на 74,5%). Смартфоны принесли рынку 26,2 млрд рублей — на 56,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рознице «Евросети» наибольший прирост продаж показали телефоны марок HTC, FLy и Apple. Спрос на Nokia, напротив, снизился. В салонах МТС в топ-5 самых продаваемых марок вошли Nokia, Samsung, HTC, Sony Ericsson и Apple.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru