17 Апреля 2012 | 06:57

Auchan централизует свои российские финансовые потоки

Французская группа Auchan активно работает над созданием в России собственного банка — документы в ЦБ планируется подать уже летом. Наличие собственного банка позволит Auchan самостоятельно кредитовать покупателей в своих магазинах, наращивая продажи

Картинка Auchan централизует свои российские финансовые потоки

О том, что один из крупнейших мировых ритейлеров — французская группа Auchan — перешел в активную фазу работы над запуском собственного банка в России, "Ъ" рассказали несколько источников, близких к компании. "Группа Auchan сейчас активно работает над получением банковской лицензии в России, документы в ЦБ могут быть поданы в июне, сам проект планируется запустить со следующего года",— рассказал "Ъ" источник, знакомый с планами компании. Об активной подготовке к запуску банковского проекта "Ъ" рассказали еще три источника на банковском рынке. Однако в пресс-службе компании "Ашан" "Ъ" подтвердили только потенциальный интерес к получению банковской лицензии, указывая, что этот вопрос "детально изучается в течение нескольких лет", однако "еще не определены этапы развития и не начата работа с ЦБ". "Осторожность группы Auchan в высказываниях понятна: крупные международные компании, не являющиеся публичными, предпочитают не комментировать проекты на этапе разработки",— говорит один из источников "Ъ", близкий к группе Auchan.

В структуре группы Auchan работает банк Accord, однако в России лицензии он не имеет и с 2005 года существует в форме представительства "БА Финанс". Бизнес Auchan в России представлен гипермаркетами "Ашан", "Ашан-Сити", супермаркетами "Атак", дискаунтерами "Радуга", магазинами спорттоваров "Декатлон" и гипермаркетами товаров для дома и строительства "Леруа Мерлен". Auchan не раскрывает выручку в России, по оценкам InfoLine, в 2010 году она была на уровне €5,87 млрд (236,19 млрд руб.), то есть составляла около 13,8% от общих продаж Auchan.

Тот факт, что группа Auchan только сейчас приступила к активной работе над созданием банка, эксперты объясняют затратностью проекта, который экономически целесообразен только при значительных масштабах бизнеса. "Auchan в России достиг серьезного уровня развития, и через эту сеть проходят значительные обороты как наличных денег, так и безналичных расчетов с поставщиками,— говорит директор департамента банковского консультирования консалтинговой группы "НЭО Центр" Евгений Трусов.— Замкнуть все эти обороты в собственном банке было бы разумным решением". Локальные банковские структуры позволяют крупным международным торговым группам сэкономить на услугах банков-посредников, указывает глава консультационной группы по финансовым рынкам Ernst & Young Олег Данилин, однако пока в России такая модель реализована в основном автоконцернами, а не крупными ритейлерами. У шведской IKEA, в рамках группы которой существует финансовая структура Ikano Finance, есть планы запуска банковского проекта в России. По сведениям "Ъ", у Metro Group таких планов в России нет, поскольку внутри группы нет банковской структуры.

Банковский проект "Ашана" будет ориентирован на клиентов-физлиц, полагают эксперты. "В отличие от международных автоконцернов, развивающих как корпоративное, так и розничное кредитование, ритейлеры нацеливают банковские проекты на кредитование физических лиц в магазинах сети,— указывает старший вице-президент Альфа-банка Андрей Сокольский.— Благодаря высокому трафику розничные сети имеют доступ к широкой клиентской аудитории, что позволяет им быстро наращивать кредитный портфель и зарабатывать на процентном доходе, а также наращивать обороты, в том числе за счет реализации различных программ лояльности". Сейчас кредитование физлиц в магазинах Auchan осуществляет в партнерстве с Кредит Европа Банком, долю продаж товаров в кредит участники рынка оценивают примерно в 5% от оборота. Какое-то время после получения лицензии для банковской "дочки" Auchan, вероятно, продолжит сотрудничество с Кредит Европа Банком, поскольку получить разрешение на работу с физлицами банк сможет только через два года после получения лицензии. В Кредит Европа Банке отказались от комментариев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru