12 Апреля 2012 | 08:52

Johnson & Johnson оштрафовали на 1,1 млрд долларов

Суд штата Арканзас оштрафовал компанию Johnson & Johnson на 1,1 млрд долл. за нарушение прав потребителей, сообщает телеканал CBS. Присяжные признали, что компания намеренно скрывала риски, связанные с нейролептическим препаратом Risperdal

Картинка Johnson & Johnson оштрафовали на 1,1 млрд долларов

Всего присяжные обнаружили в действиях компании более 240 тыс. нарушений, за каждое из которых компанию оштрафовали на 5 тыс. долл.

Нейролептический препарат второго поколения Risperdal рекламировался как "более безопасный, нежели у конкурентов", не сообщая о побочных эффектах. Суд отметил, что для бизнес-гиганта "прибыль значит больше, нежели люди".

Лекарство использовалось при лечении шизофрении, биполярного расстройства и раздражительности у пациентов с аутизмом. Он принес Johnson & Johnson миллионы долларов прибыли до того, как на рынок были выпущены лекарства-дженерики.

Отметим, что прием этого препарата связывают с повышением риска инсульта, ожирением и диабетом, а также с возможной преждевременной смертью пожилых пациентов. Согласно вердикту присяжных, компания намеренно умалчивала о полученных результатах исследований с целью увеличения своей прибыли.

Ранее Johnson & Johnson была оштрафована на 327 млн долл. судом штата Северная Каролина и на 158 млн долл. в штате Техас.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.