07 Марта 2012 | 06:24

Starbucks бросает вызов Nespresso

На европейском кофейном рынке скоро может разгореться настоящая борьба: Starbucks намерена запустить продажу кофе в капсулах, тем самым бросив вызов главному игроку сегмента Nespresso

Картинка Starbucks бросает вызов Nespresso

В ближайшее время Starbucks запустит продажу кофе в капсулах (K-Cup) на европейском рынке, сообщила лондонская Financial Times со ссылкой на неназванных аналитиков. Пару дней назад об этом говорил и гендиректор американской компании Говард Шульц в интервью Financial Times Deutschland, не уточняя сроки. «Nestle проделала фантастическую работу с Nespresso и создала многомиллиардный бизнес. Пора и нам подогреть конкуренцию»,— цитирует FT Deutschland топ-менеджера.

Сроки запуска продаж пока официально не объявлялись, но по словам аналитиков, это может произойти уже в марте. 1 ноября Starbucks запустил продажи кофе в капсулах в США. И, надо сказать, довольно успешно: за первые два месяца компания продала 100 млн упаковок K-Cup.

Сегодня самый крупный игрок рынка кофе в капсулах — Nespresso (подразделение Nestle). Компании принадлежит более 270 бутиков по всему миру. В планах — открыть еще 40 торговых точек, в том числе магазины в Лондоне и Сан-Франциско. В 2011 году продажи выросли на 20%, до $3,8 млрд, во многом благодаря рекламной кампании с участием актера Джорджа Клуни.

Starbucks предстоит жесткая конкурентная борьба с Nestle: швейцарская компания активно отстаивает свои патенты на кофе в капсулах и специальные кофе-машины. Так, например, в Швейцарии Nestle судится с бывшим топ-менеджером, разработавшим аналогичный продукт, а во Франции, Бельгии и Нидерландах — с Sara Lee.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru