16 Марта 2012 | 13:49

PayPal запускает считыватель кредитных карт для мобильных устройств

PayPal, подразделение eBay, запускает устройство, с помощью которого мелкие розничные торговцы смогут проводить трансакции с кредитными картами через мобильные устройства. Комиссия за операцию составит 2,7% от суммы трансакции

Картинка PayPal запускает считыватель кредитных карт для мобильных устройств

В четверг крупнейшая электронная платежная система PayPal представила новое устройство PayPal Here — считыватель кредитных карт, который позволит проводить платежи через смартфоны. Устройство будет принимать к оплате кредитные карты Visa, MasterCard, Discover Financial Services и American Express. Комиссия PayPal за услуги составит 2,7% от суммы трансакции.

PayPal Here имеет форму треугольника, а по размерам не больше человеческого пальца. Он подключается к смартфону через гнездо для наушников. Всю финансовую информацию о кредитной карте устройство кодирует таким образом, что она не остается в смартфоне. Приложение для смартфонов, через которое будет работать PayPal, как, впрочем, и сам считыватель, производитель предоставляет бесплатно. Устройство в первую очередь ориентировано на мелких розничных торговцев и должно составить конкуренцию аналогичному считывателю от американской Square (ей принадлежит сервис микроблогов Twitter), уже ставшему популярным среди владельцев продуктовых фургонов и таксистов. Правда, услуги PayPal обойдутся немного дешевле: Square взимает 2,75% от суммы трансакции. Более того, в отличие от устройства Square, PayPal Here может выдавать чеки за операцию.

«Мы пытаемся понять, куда движется мир, и создаем продукцию, чтобы соответствовать этому движению»,— прокомментировал гендиректор eBay, которой и принадлежит PayPal, Джон Донахью. По прогнозам топ-менеджера, в этом году объем платежей через мобильные устройства может достигнуть $7 млрд. А по прогнозам исследовательской компании Juniper Research, к 2015 году объем рынка подобных трансакций возрастет до $170 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru