14 Февраля 2012 | 07:41

Власти США одобрили сделку Google и Motorola

Антимонопольный комитет Минюста США одобрил сделку по покупке интернет-компанией Google производителя мобильной электроники Motorola Mobility, анонсированную в августе прошлого года, сообщается на сайте ведомства

Картинка Власти США одобрили сделку Google и Motorola

Google анонсировала покупку Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов 15 августа прошлого года. Одобрение сделки на домашнем для обеих компаний рынке является одним из ключевых шагов к ее завершению. Накануне Google и Motorola получили согласие на слияние от Европейской комиссии.
"Подробно рассмотрев предполагаемую сделку, антимонопольный комитет решил, что она не сможет существенно повлиять на существующую динамику рынка", - говорится в документе Минюста США.

Motorola является одним из крупнейших мировых производителей мобильных устройств на разрабатываемой Google операционной системе Android. С помощью покупки Google планирует усилить экосистему платформы Android и повысить ее конкурентоспособность.

Кроме того, Motorola обладает крупным патентным портфолио, которое позволит Google успешнее противостоять искам конкурентов.
Объявление Google о крупнейшей в своей истории покупке вызвало переполох на рынке мобильной техники. Android-аппараты сегодня лидируют на мировом рынке смартфонов, а главным ее конкурентом эксперты считают систему Apple iOS.

Предполагалось, что сделка будет завершена до конца прошлого года, однако из-за задержек ее рассмотрения антимонопольными органами этот процесс затянулся. По мнению экспертов, косвенно на это повлияло другое антимонопольное разбирательство в отношении Google. Федеральная торговая комиссия США (FTC) и власти Евросоюза пытаются выяснить, использовала ли компания свое доминирующее положение на рынке интернет-поиска и рекламы для ограничения конкуренции.
Google и Motorola уже получили согласие на сделку от акционеров, а также антимонопольных органов Турции и России. Сейчас компании ожидают одобрения со стороны регуляторов Канады, Китая, Израиля и Тайваня.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.