14 Февраля 2012 | 09:28

«Сухой закон» могут отменить

Единороссам поручено разработать соответствующий законопроект, который внесут после выборов 4 марта

Картинка «Сухой закон» могут отменить

Правительство России обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, пишет газета «Коммерсантъ».

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения вспомнила о европейском опыте и сочла необходимым распространить норму потребления спиртного не только для тех, кто пострадал в ДТП, но и на всех остальных водителей. «Нужно уходить от двойных стандартов. Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя», — считает первый заместитель главы думского комитета по госстроительству, единоросс Вячеслав Лысаков. Ему поручено составить соответствующий законопроект, который внесут после выборов 4 марта.

Бывший глава ГАИ Владимир Федоров предложил ввести дифференцированную шкалу, то есть штрафовать за незначительное подпитие (до 0,3 г на 1 л крови) и лишать прав до 10 лет за показатель свыше 1,5 г.

«Сухой закон» был введен в России в августе 2010 года после соответствующего распоряжения президента Дмитрия Медведева. Данная практика действовала до 1 июля 2008 года и предполагала, что человек за рулем должен быть трезв как стекло. Нарекания возникли, когда власти вспомнили, что некоторые граждане сами продуцируют эндогенный алкоголь (например — диабетики), а еще часть населения вынуждена пользоваться спиртосодержащими лекарствами, такими как «Новопассит».

В прошлом году заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов предупредил, что МВД планирует оснастить посты ГИБДД дистанционным датчиком паров — алколазером «Бутон».

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru