01 Февраля 2012 | 17:22

Интернет-магазин «Озон» покупает обувного конкурента – Sapato.ru

Один из крупнейших российских онлайн-магазинов «Озон» (Ozon.ru) намерен приобрести контрольный пакет ресурса Sapato.ru, который специализируется на продаже обуви. Об удовлетворении ходатайства о сделке сообщила Федеральная антимонопольная служба

Картинка Интернет-магазин «Озон» покупает обувного конкурента – Sapato.ru

До июня 2010 года в России не было ни одного крупного онлайн-магазина обуви. Sapato.ru запустили инвестфонды Fast Lane Ventures, eVenture Capital Partners, Direct Group и инвестхолдинг AB Kinnevik; в 2011 г. к ним присоединился Intel Capital. Общий объем вложенных фондами средств составляет около $20 млн.

Представитель «Озона» Мария Назамутдинова в разговоре с «Маркером» подчеркнула, что окончательного решения о покупке Sapato еще не принято. Она отметила, что компания сейчас активно ищет объекты поглощения на российском рынке онлайн-торговли. Средства для поглощения составят $100 млн инвестиций, полученные «Озоном» минувшей осенью, но какую их часть планируется потратить, Назамутдинова не говорит.

Поглощение Sapato значительно усилило бы позиции «Озона» в продаже обуви — этим направлением магазин занялся весной 2011-го и, по всей видимости, остался не слишком доволен своими успехами. Вот, например, сегодняшний скриншот классификатора на главной странице обувного отдела Ozon.ru:

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.