23 Января 2012 | 06:17

МТС планирует купить петербургского провайдера SkyNet

МТС интересуется покупкой одного из крупнейших независимых провайдеров Санкт-Петербурга «Скайнэт» (бренд SkyNet). Приобретение оператора, который оценивается до $42 млн, позволит МТС увеличить свою долю доступа в интернет в городе с 2% до 8%. Правда, для этого придется побороться с «Вымпелкомом», «МегаФоном» и «Транстелекомом»

Картинка МТС планирует купить петербургского провайдера SkyNet

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство МТС о покупке 100% ООО «Скайнэт», представляющего в Санкт-Петербурге услуги широкополосного доступа в интернет (ШПД) под брендом SkyNet. МТС занимается изучением актива, подтвердила представитель оператора Валерия Кузьменко.

По ее словам, МТС рассматривает возможность развития на региональном рынке ШПД, в том числе за счет приобретения операторов, а решение о покупке «Скайнэта» будет принято в зависимости от результатов его оценки. «Договоренностей между сторонами еще не достигнуто»,— уточняет источник “Ъ”, знакомый с деталями переговоров. Акционеры «Скайнэта» готовы продать 100% акций компании, добавляет собеседник “Ъ”. Представитель оператора это не комментирует.

ООО «Скайнэт» обслуживает 85 тыс. абонентов-физлиц в Санкт-Петербурге, или около 6% местного рынка, оценивает генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. По данным СПАРК, в 2010 году выручка оператора составила 266,4 млн руб., чистая прибыль — 2,8 млн руб. Акционерами «Скайнэта» являются пять физических лиц, в том числе генеральный директор оператора Александр Крылов.

По данным AC&M Consulting, во втором квартале 2011 года МТС занимала 11% российского рынка ШПД — это второе место после «Ростелекома», у которого доля 41%. На рынок ШПД Санкт-Петербурга МТС вышла в 2010 году и сейчас предоставляет услуги через операторов «Комстар», «Теликс» и «Ланк Телеком». Совокупная база МТС в Санкт-Петербурге составляет 25–30 тыс. домохозяйств, говорит аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин. По данным AC&M Consulting, в первом полугодии 2011 года лидером местного рынка был «Ростелеком» (44%), за ним следовал InterZet (17%), P&N Telecom (12%) и «Вымпелком» (9%). Если сделка по покупке «Скайнэта» состоится, МТС сможет увеличить рыночную долю в Санкт-Петербурге в четыре раза — с 2% до 8%.

Но МТС не единственный претендент на «Скайнэт», оператором интересуются также «МегаФон», «Вымпелком» и «Транстелеком», утверждает источник “Ъ”, знакомый с переговорами. Все три оператора это не комментируют. По словам менеджера компании «большой тройки», владельцы «Скайнэта», скорее всего, рассчитывают на высокую оценку компании — $500 за абонента, то есть стоимость оператора может составить $42,5 млн. «У операторов Петербурга всегда были завышенные ожидания по стоимости их бизнеса, хотя выстроить прибыльную компанию на фрагментированном рынке непросто»,— добавляет он. Реальная стоимость «Скайнэта» может составить до двух с половиной годовых выручек, то есть чуть более $20 млн, считает руководитель петербургского филиала оператора «Вестколл» Виктория Тихонова.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru