20 Января 2012 | 09:40

GM вновь стала лидером автоиндустрии

Американцы вытеснили Toyota Motor с первого места по числу проданных автомобилей в мире

Картинка GM вновь стала лидером автоиндустрии

General Motors (GM) восстановила статус крупнейшего автопроизводителя спустя два года после финансового кризиса и нахождения на грани банкротства.

Американская корпорация заявила о 7,6% продажах роста. За год гигант реализовал более 9 млн автомобилей, передает BBC.

Toyota, смещенная GM с позиций лидера автоиндустрии, за это время продала 7,9 млн. машин. Проблемы у азиатского автогиганта начались после стихийных бедствий в Японии и Таиланде.

Напомним, впервые с 1931 года GM уступила мировое первенство по числу проданных машин во всем мире за один квартал. Уже в конце 2006 года по росту продаж компании Toyota было понятно, что она выйдет в лидеры. Положение американских компаний стало ухудшаться в связи с ростом цен на нефть и, как следствие, увеличением популярности экономичных автомобилей, в производстве которых азиатские компании были традиционно сильны. В 2003 году Toyota обошла Ford и стала вторым по величине автопроизводителем, а затем обогнала первого – GM.

GM находилась на грани банкротства в 2009 году. Из финансового пике ее спасли $52 млрд американских налогоплательщиков. С тех пор компания сосредоточилась на повышении доли в быстрорастущих рынках мира, в том числе Китае и Индии.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru