13 Января 2012 | 07:24

"Ростелеком" планирует купить оператора GNC-Alfa

"Ростелеком" готовится совершить первую зарубежную покупку. Как стало известно "Ъ", компания намерена приобрести 75% минус 1 акция армянского магистрального оператора GNC-Alfa. Кроме того, в планах "Ростелекома" покупка интернет-провайдера Ucom, что, вместе с GNC-Alfa, обеспечит российской компании минимум 13% рынка ШПД Армении

Картинка "Ростелеком" планирует купить оператора GNC-Alfa

Как рассказал "Ъ" собеседник, близкий к совету директоров "Ростелекома", предполагается, что покупателем актива выступит 100-процентная "дочка" оператора кипрская Teleset Networks Ltd, она выкупит 75% минус 1 акцию Filor Ventures Ltd, владеющей 100% GNC-Alfa, за $22,5 млн. То есть весь оператор оценен в $30 млн. Альтернативный вариант — приобретение аналогичного пакета, но напрямую в GNC-Alfa. Оставшиеся 25% и 1 акция Filor или компании в рамках колл-опциона могут быть выкуплены Teleset позже.

"Транзит трафика от персидского канала в Европу — очень перспективное направление. Часть пути идет через Армению, и покупка местного магистрального оператора должна укрепить позиции "Ростелекома"",— рассказал источник "Ъ", близкий к оператору. Кроме того, по его словам, у GNC-Alfa хорошая опорная сеть, что позволит развивать компанию и на быстрорастущем рынке ШПД Армении. Объем рынка ШПД Армении оценивается по итогам 2011 года почти в $40 млн.

Сейчас доля GNC-Alfa на рынке ШПД примерно 2%. Но не исключено, что в будущем "Ростелеком" может приобрести крупнейшего независимого интернет-провайдера Ucom (11% рынка ШПД Армении, 19,5 тыс. абонентов, прогноз по выручке за 2011 год — $5,3 млн), полагает источник "Ъ", близкий к российскому оператору, то есть доля "Ростелекома" на рынке ШПД этой страны составит примерно 13%.

В "Ростелекоме" подтвердили, что в понедельник состоится заседание совета директоров по вопросу развития международного бизнеса компании. "В первую очередь речь идет о выходе на рынки сопредельных стран как в межоператорском сегменте, так и в массовом,— говорит президент "Ростелекома" Александр Провоторов.— Конкуренция на российском рынке растет, а в СНГ проникновение различных услуг связи зачастую ниже". Будет ли на совете рассматриваться вопрос покупки GNC-Alfa, он не комментирует. В GNC-Alfa заявили, что вопросы продажи может комментировать только гендиректор компании Айк Фарамазян, который вчера был недоступен.

GNC-Alfa владеет волоконно-оптической линией связи (ВОЛС) протяженностью 1,5 тыс. км и является крупнейшим независимым игроком местного магистрального рынка. Выручка в 2011 году, по предварительным данным,— $12 млн, EBITDA — $5,8 млн.

О том, что владельцы GNC-Alfa рассматривают возможность продажи части или всей компании, "Ъ" сообщал в мае прошлого года. Тогда, рассказывали собеседники, оператор оценивался в сумму порядка $50-60 млн. Среди российских компаний предложение о его покупке помимо "Ростелекома" также получали "Транстелеком" (ТТК) и МТС, владеющая крупнейшим сотовым оператором в стране Vivacell (см. "Ъ" от 20 мая 2011 года). В МТС вчера заявили, что армянский актив компании неинтересен. Источник, близкий к оператору, объяснил, что у Vivacell уже есть магистральные каналы, с избытком обеспечивающие все потребности компании, а сети GNC-Alfa не дадут дополнительного преимущества. По словам представителя ТТК, официальных предложений от владельцев GNC-Alfa оператор не получал.

"Вымпелком" первым среди российских компаний вышел на рынок Армении, купив в 2006 году 100% местного монополиста связи "Арментел". Позже компания утратила этот статус, но является лидером в сегменте интернета, междугородной, международной и фиксированной связи, а также транзита IP-трафика. "Голосовой трафик в Армении постепенно замещается трафиком передачи данных. По итогам прошлого года в нашей сети он вырос в четыре раза",— отмечает руководитель департамента по связям с общественностью в СНГ "Вымпелкома" Артем Минаев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru