01 Ноября 2011 | 10:50

MasterCard проиграла конкуренцию за сотрудничество с "Ашаном"

Конкуренция на российском рынке между двумя крупнейшими платежными системами — Visa и MasterCard — усиливается. Переход на безналичный расчет торговой сети "Ашан", последним из крупных ритейлеров решившимся на этот шаг, пройдет на базе одной системы

Картинка MasterCard проиграла конкуренцию за сотрудничество с "Ашаном"

Эксклюзивное сотрудничество с одним из крупнейших ритейлеров может стоить Visa комиссионных доходов, но их компенсирует увеличение клиентской базы.

Вчера торговая сеть "Ашан" объявила о начале масштабного приема пластиковых банковских карт для оплаты покупок. До конца года на новый режим работы перейдут все магазины сети. До сих пор расплатиться в "Ашане" можно было лишь с помощью подарочных и кредитных карт банка Accord, который входит в группу Auchan, и Кредит Европа банка. Такие ограничения по приему банковских карт вызывали нарекания ФАС, которая потребовала от сети их снять. Впрочем, полномасштабным переход "Ашана" на безналичные расчеты так и не стал: cеть будет принимать карты любых банков, но только платежной системы Visa. Картами, эмитированными на базе платежной системы MasterCard — ближайшего конкурента Visa, в "Ашане" можно будет расплатиться только "в первой половине 2012 года".

В самой MasterCard преференции для Visa в рамках сотрудничества с "Ашаном" восприняли сдержанно. "Мы ведем переговоры с "Ашаном", и начало работы лишь с одной системой кажется мне странным,— говорит глава MasterCard в России Илья Рябый.— В России нет других примеров работы ритейлера лишь с одной с платежной системой. Естественно, первым появиться в сети стратегически выгоднее, и мы с нетерпением ждем, когда "Ашан" сможет принимать карты MasterCard". Сеть Metro Cash & Carry, принимающая к оплате банковские карты с прошлого года, тоже начинала переход на безналичные расчеты с сотрудничества с одной платежной системой (MasterCard), но эксклюзив был предоставлен ей только на время пилота и только в двух регионах, рассказала руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева. По ее словам, работать с обеими платежными системами выгоднее.

По мнению участников рынка, эксклюзивное сотрудничество "Ашана" с Visa может объясняться льготными условиями, предложенными платежной системой. На таких условиях сеть гипермаркетов настаивала уже давно, объясняя, что иной подход приведет к повышению цен для покупателей. По словам директора дирекции розничного бизнеса Транскредитбанка Вениамина Полянцева, финансового резона работать только с одной платежной системой нет: тарифы обеих систем одинаковы. "Вероятно, монополия была получена Visa взамен каких-то сверхвыгодных условий",— предположил он. В Visa не комментируют финансовые условия сотрудничества с "Ашаном". Между тем пусть даже непродолжительная монополия Visa позволит ей значительно увеличить клиентскую базу. Ежедневная посещаемость гипермаркетов "Ашан" составляет около 20 тыс. человек (в России 30 таких гипермаркетов), "Ашан-Сити" — около 10 тыс. человек (14 магазинов), региональных "Ашанов" — 8-10 тыс. человек.

Интерес участников рынка привлекала и кандидатура банка-эквайера, выбранного "Ашаном". Хотя конкуренция на рынке эквайринга очень высока, этот статус получил не слишком известный игрок ВТБ 24, вышедший на рынок эквайринга только в прошлом году. "Причина, скорее всего, в цене,— отмечает представитель крупного розничного банка.— ВТБ 24, будучи новичком на рынке, ради клиентской базы мог согласиться на комиссию, близкую к 0,1-0,3% против стандартных 1,5%". Не исключено, что частично такой низкий тариф ему компенсирует сама Visa, и не исключено, что именно за это Visa получила монополию, считает банкир. В ВТБ 24 не комментируют финансовые условия сотрудничества с Visa и "Ашаном". Впрочем, статус эквайера в случае с ВТБ 24 — условность. "Ашан" построил собственную сеть терминалов по приему карт стоимостью $5 млн, поэтому ВТБ 24 фактически будет лишь расчетным банком.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru