31 Октября 2011 | 16:47

Warner Music близка к покупке EMI Music

Звукозаписывающая компания Warner Music Group, подконтрольная американскому миллиардеру российского происхождения Леонарду Блаватнику, стала наиболее вероятным претендентом на покупку своего конкурента EMI Music. В случае, если сделка состоится, будет поставлена точка в почти 15-летней истории слияния двух гигантов звукозаписывающей индустрии

Картинка Warner Music близка к покупке EMI Music

После отказа Vivendi SA продолжать участие в борьбе за приобретение EMI Music наиболее вероятным покупателем этого актива стала Warner Music, сообщили источники The Wall Street Journal. Предполагается, что сделка может быть анонсирована уже в течение следующей недели, а ее сумма будет находиться в диапазоне от 1 млрд до 5 млрд долл.

По данным источника, причиной отказа Vivendi SA от участия в сделке стал провал переговоров с Citigroup по поводу пенсионных обязательств звукозаписывающей компании. Напомним, банк стал единоличным владельцем EMI Music в феврале 2011 года — компания была отчуждена у фонда Terra Firma Capital Partners в качестве залога по невыплаченному кредиту.

Несмотря на решение Vivendi SA, у г-на Блаватника все еще остаются конкуренты в борьбе за EMI. К их числу относят компанию MacAndrews & Forbes Holdings, подконтрольную американскому миллиардеру Рону Перельману.

Стоит отметить, что попытки объединить Warner Music и EMI Misic, соответственно третью и четвертую по величине звукозаписывающие компании, безуспешно предпринимались их различными владельцами начиная с 1998 года. Однако в текущих условиях, уверены многие эксперты, слияние звукозаписывающих компаний поможет им сократить издержки и стать более конкурентоспособными по отношению к новым игрокам сектора наподобие iTunes. Правда, слияние Warner и EMI должны будут одобрить антимонопольные органы.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru