19 Октября 2011 | 11:27

SABMiller передает российский пивной бизнес Anadolu Efes

Компании создают стратегический альянс на развивающихся рынках

Картинка SABMiller передает российский пивной бизнес Anadolu Efes

Третья по величине пивоваренная компании в мире SABMiller plc (Великобритания) и ее турецкие конкуренты Anadolu Group и Anadolu Efes Biracılık ve Malt Sanayii A.S. объявили о создании стратегического альянса для ведения бизнеса в Турции, России, других странах СНГ, Центральной Азии и Ближнем Востоке. В рамках соглашения SABMiller передает Anadolu Efes российские и украинские пивоваренные активы, говорится в сообщении пресс-службы британской компаний.

Со своей стороны SABMiller получит кредитную ноту. После этого турецкий пивоваренный холдинг Anadolu Efes выпустит в пользу SABMiller 142,1 млн акций (24% акционерного капитала). Средства, вырученные от продажи акций, будут использованы для погащения кредитной ноты.

Anadolu Efes станет главным инвестором альянса на заявленной территории. При этом Anadolu Group останется владельцем 42,81% акций Anadolu Efes. До заключения сделки Anadolu Group принадлежали 53,33% акций Anadolu Efes.

В результате объединения активов SABMiller и Anadolu Efes займут второе место на российском пивном рынке. По оценке экспертов обеих компаний, стоимость бизнеса SABMiller в России и на Украине составляет 1,9 млрд долларов.

Сделка между Anadolu Group и SABMiller вступит в силу после проведения юридических экпертиз, подписания юридически обязывающих документов, разрешения регуляторов и решения акционеров Anadolu Efes провести дополнительную эмиссию акций.

SABMiller производит пиво под множеством брендов, в частности: «Золотая Бочка», «Великопоповицкий Козел», «Три Богатыря», «Моя Калуга», Grolsch, Miller Genuine Draft, Peroni Nastro Azzurro, Pilsner Urquell, Nestea, Fanta, Coca-Cola, Bon Aqua. SABMiller занимает, по данным самой компании, 6,2% российского рынка пива. Производственные мощности заводов компании в РФ составляют 1,7 млн гектолитров в год.

Россия была крупнейшим рынком сбыта продукции Efes Beer Group и до заключения сделки, говорится на сайте Anadolu Efes. В компании утверждают, что российский рынок — третий в мире по объемам, которые в 2009 году составляли 112 млн гектолитров. С 2009 по 2014 год потребление пива в России увеличится с 79 до 88 литров на душу населения в год. Efes Beer Group открыла бизнес в РФ 1999 году, запустив пивоваренное предприятие мощностью 1,5 млн гектолитров в год. В настоящее время группа владеет пятью заводами в Москве, Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Казани совокупной мощностью 20,2 млн гектолитров в год. В России выпускается пиво компании Efes под следующими брендами: «Старый Мельник», «Белый Медведь», «Сокол», SOL, Warsteiner, Zlatopramen, Bavaria, «Красный Восток», «Солодов».

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.