14 Октября 2011 | 08:01

"Ростелеком" укорачивает связь с Украиной

"Ростелеком" интересуется сотовыми активами "Укртелекома", которые выделены в компанию "Утел". Оператор, который владеет единственной в стране лицензией 3G, оценивается минимум в $270 млн. Но участники рынка считают сделку маловероятной: развивать мобильную связь 3G "Ростелекому" было бы выгоднее, имея GSM-лицензию

Картинка "Ростелеком" укорачивает связь с Украиной

"Укртелеком" закончил прием заявок от потенциальных участников аукциона по продаже своего подразделения мобильной связи, единственного 3G-оператора в стране, работающего в стандарте UMTS. Как сообщил "Ъ" источник, близкий к переговорам, интерес к активу проявили четыре компании — "Киевстар" ("дочка" Vimpelcom), "МТС Украина", "Астелит" (контролируется Turkcell) и "Ростелеком". Из названных компаний подтвердил подачу заявки только "Киевстар". "Мы озвучили наши предложения по условиям и цене и подписали договор о неразглашении",— сообщил "Ъ" президент компании Игорь Литовченко. В "МТС Украина" и "Астелите" от комментариев отказались. В пресс-службе "Ростелекома" не подтвердили и не опровергли информацию об участии в переговорах с "Укртелекомом", отметив при этом, что компания постоянно ведет переговоры о приобретении активов, в том числе на Украине.

Решение о продаже "Утела" акционеры "Укртелекома" приняли на собрании в июне этого года, вскоре после того, как 92,79% акций были куплены у государства австрийской EPIC (см. "Ъ" от 15 июня). Получив в 2005 году вне конкурса единственную пока в стране лицензию на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 2100 МГц (полоса шириной 35 МГц) за $30 млн, компания вложила в развитие сети еще около 2 млрд грн ($250 млн по курсу Национального банка Украины). Но, по словам председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона, этой суммы оказалось недостаточно, и темпы развития проекта не были соблюдены. В 2010 году услуги мобильной связи принесли компании всего 220 млн грн ($27,5 млн) при абонентской базе около 630 тыс. человек. В сентябре "Укртелеком" начал выделять подразделение мобильной связи в отдельную компанию "Тримоб".

На сегодняшний день "Укртелеком" взял паузу в переговорах с потенциальными покупателями, рассказал "Ъ" источник в одном из украинских операторов. "Георгий Дзекон в сентябре ушел в длительный отпуск, который на рынке связывают с его возможным увольнением. Основной причиной недовольства новых собственников менеджером на рынке считают именно затягивание продажи "Утела" — инвесторы хотели закрыть сделку до конца 2011 года",— говорит собеседник "Ъ".

Еще одним препятствием для скорого завершения переговоров участники рынка называют и сумму, которую хочет выручить "Укртелеком". В июне господин Дзекон заявлял, что мобильный бизнес стоит не менее четверти всех активов компании, то есть не менее 2,15 млрд грн ($270 млн). Покупателям называли суммы в диапазоне от $250 млн до $500 млн.

Но даже после покупки "Тримоба" новому собственнику придется вложить значительные средства в 3G-сеть. "Мобильная сеть "Укртелекома" построена в корне неправильно — это одна из причин неудачи проекта. Новому собственнику практически все придется переделывать",— поделился участник переговоров. По оценкам господина Литовченко, интеграция сети "Укртелекома" в сеть любого из украинских GSM-операторов займет от шести месяцев до года. Еще сложнее пришлось бы "Ростелекому" — эксперты неоднократно отмечали, что развивать 3G без GSM-лицензии проблематично.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru