08 Сентября 2011 | 10:09

Ozon.ru привлек рекордные инвестиции

Сто миллионов долларов в Ozon.ru вложили фонды ru-Net Леонида Богуславского, Index Ventures, Alpha Associates и японский онлайн-ритейлер Rakuten

Картинка Ozon.ru привлек рекордные инвестиции

Данной информацией с газетой «Ведомости» поделился гендиректор Ozon.ru Маэль Гавэ. 100 млн долларов - самые крупные частные инвестиции в российской электронной торговле, говорит Гавэ. С этим мнением соглашается основатель торговой площадки Wikimart Максим Фалдин: последние крупные инвестиции в 55 млн долларов в апреле получил онлайновый шопинг-клуб KupiVIP.

Японская Rakuten - одна из лучших компаний на рынке электронной коммерции в мире, она очень агрессивна с точки зрения экспансии на международные рынки, рассказывает Фалдин. Это стратегический инвестор, который обычно не выходит из приобретенных активов, а только увеличивает долю. По словам Гавэ, Rakuten поделится с Ozon.ru своим опытом в области онлайн-коммерции. Например, у нее выстроена целая система обучения партнеров, внедрение которой помогло бы и Ozon.ru.

Привлеченные средства Ozon вложит в строительство логистических центров, оборудование; компания увеличит складские запасы, расширит ассортимент (например, может начать продавать одежду).

Он-лайн путешествия

Также инвестиции требуются проекту Ozon Travel, созданному по популярной за рубежом бизнес-модели Online Travel Agency (OTA). Подобная модель означает, что весь сервис по продаже и оформлению различных туристических услуг, а также послепродажному обслуживанию клиентов, предоставляется через интернет. В ноябре 2009 года OZON.travel получил аккредитацию IATA, Международной ассоциации воздушного транспорта, что позволило заключать прямые договоры с авиакомпаниями.

В первом полугодии 2011 года оборот интернет-турагентства Ozon Travel вырос в семь раз и составил 1,197 миллиарда рублей. Сведения о выручке и прибыли компания не сообщает.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru