08 Сентября 2011 | 06:49

Samsung обогнала Nokia

В России новый лидер на рынке смартфонов. В конце августа Samsung настиг Nokia и в итоге потеснил ее с первого места (38% и 34% соответственно), которое та удерживала на протяжении последних нескольких лет. Nokia продолжит терять позиции, пока не выведет на рынок смартфоны на платформе Windows Phone, считают участники рынка

Картинка Samsung обогнала Nokia

О том, что в августе Samsung стал лидером в России, "Ъ" сообщили два источника на рынке сотовой розницы. Южнокорейская компания вышла на первое место уже по итогам продаж в первую неделю августа, доля Samsung составила 38,4% против 33,6% у Nokia, сообщил один из источников. По его данным, к середине месяца Samsung получил 39,6% рынка, тогда как доля Nokia снизилась до 31,3%. К концу августа Nokia сократила отставание на 4 процентных пункта — до 34% в штучном выражении, утверждает другой источник "Ъ". Samsung три недели держал рыночную долю на уровне 40%, а в последнюю неделю потерял 2 процентных пункта, добавил он.

"Лидерство Samsung на российском рынке мобильных телефонов и смартфонов обусловлено наличием широкой линейки моделей на базе операционных систем Android, Windows Phone и на собственной платформе Bada",— говорит директор по маркетингу компании Samsung Electronics Сергей Певнев. Существует множество различных оценок, отметила представитель Nokia Виктория Еремина, отказавшись комментировать рыночную долю компании.

В первом полугодии 2011 года в России было продано 2,8 млн штук смартфонов, что на 118% выше, чем годом ранее. По данным "Связного", в денежном выражении рынок составляет 30,7 млрд руб. Средняя стоимость смартфона составляла 10,8 тыс. руб.

Samsung лидирует на рынке смартфонов и в денежном выражении, утверждают оба собеседника "Ъ". В начале августа доля южнокорейской компании составляла 35,5%, а к двадцатым числам августа увеличилась до 36,7%, говорит один из них. Доля Nokia тем временем сократилась с 26,5 до 24,7%, добавляет участник рынка сотового ритейла. Третье и четвертое место на розничном рынке смартфонов в России заняли Apple и HTC с долями 14,1% и 12,7% соответственно.

По словам менеджера на рынке сотового ритейла, Samsung в прошлом месяце опередил Nokia и на рынке мобильных телефонов: на неделе с 15 по 21 августа доля южнокорейской компании составила 40,8%, в то время как доля Nokia на этом рынке составила 35,6%. "В августе в собственных розничных салонах "МегаФона" по продажам лидировал Samsung",— подтверждает пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина.

"По итогам августа в розничной сети МТС Nokia по-прежнему лидирует как в продажах смартфонов, так и в продажах телефонов в принципе",— говорит представитель компании Валерия Кузьменко. По данным оператора, в первом полугодии 2011 года Nokia занимала 55% рынка смартфонов (в штучном выражении), в то же время доля Samsung составляла 19%. В августе Samsung демонстрирует лучшую на рынке смартфонов динамику, отмечают в МТС: разрыв с Nokia сократился примерно до 10 процентных пунктов.

По итогам второго квартала Nokia официально утратила статус мирового лидера на рынке смартфонов, но в России у компании всегда были сильные позиции, напоминает эксперт IDC Саймон Бейкер. Во втором квартале 2011 года доля Nokia на мировом рынке смартфонов составила 15,2%, в то время как аналогичный показатель у Samsung — 17,5%. По данным Strategy Analytics, на мировом рынке в лидеры вышел Apple с долей в 18,5%.

"Samsung год назад сконцентрировался на рынке смартфонов и выпустил очень большую линейку устройств, а Nokia обратила особое внимание на этот рынок гораздо позже",— говорит президент "Евросети" Александр Малис. Он уверен, что Samsung в 2011 году в любом случае сохранит лидерство. Падение рыночной доли Nokia будет продолжаться, пока компания не выпустит недорогие смартфоны на платформе Windows Phone, уверен господин Бейкер.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru