14 Сентября 2011 | 07:00

PepsiCo выводит на российский рынок бренд Quaker

PepsiCo уже в следующем месяце запустит в России бренд Quaker, который по обороту входит в топ-10 ее глобальных марок. Начнет американская компания с производства овсяных каш Quaker на подмосковном заводе "Геркулес", в планах — печенье и другие продукты

Картинка PepsiCo выводит на российский рынок бренд Quaker

О намерении в ближайшие два года начать в России выпуск марки Quaker президент "PepsiCo Восточная Европа" Рамон Лагуарта рассказывал в декабре 2010 года на открытии завода по производству снеков в Азове. Как рассказал "Ъ" менеджер одной из компаний по производству продуктов питания, первым продуктом Quaker в России станут овсяные каши быстрого приготовления — контракт на их производство уже подписан с заводом ОАО "Геркулес" (на 74,4% принадлежит нидерландской компании "Провими Холдинг"; ТМ "Экстра") в подмосковном Клину. Сотрудник "Геркулеса" подтвердил факт соглашения с PepsiCo. По его словам, в настоящее время на заводе ведется монтаж производственной линии для выпуска Quaker. "Начало производства возможно уже в следующем месяце",— сказал он. В PepsiCo комментировать контракт с "Геркулесом" не стали. Представитель PepsiCo Александр Костиков отметил, что в среднесрочной перспективе PepsiCo может построить в России отдельное предприятие по выпуску каш Quaker.

Компания Quaker Mills, производящая одноименную продукцию, была основана в 1901 году в штате Огайо. В 2001 году PepsiCo приобрела ее за $13 млрд. Как следует из отчетности американской компании за 2010 год, бренд Quaker занимает десятое место по обороту в глобальном портфолио — около $4 млрд в год. Это больше, чем оборот таких известных марок PepsiCo, как Cheetos, Mirinda, Ruffles. Лидером среди брендов является газировка Pepsi-Cola — около $21 млрд.

Эксперты считают, что с выходом на рынок каш быстрого приготовления в России PepsiCo припозднилась. По мнению директора Prosperity Capital Management Алексея Кривошапко, рынок уже сложился и практически не растет. По словам менеджера по корпоративным коммуникациям "Нестле Россия" Марины Зибаревой, лидером является марка "Быстров" с долей 37% в 2010 году в стоимостном выражении. На рынке так называемых сухих завтраков Euromonitor оценивал долю "Быстрова" в 2010 году в 10,8% (также первое место) при общем объеме рынка — $403,5 млн, то есть розничный оборот "Быстрова" составлял около $43,5 млн.

Источник, знакомый с планами PepsiCo, говорит, что розничная цена каши Quaker планируется на 10% выше, чем у каш "Быстров". По данным сайта сети "Седьмой континент", стоимость каш "Быстров" составляет 92-110 руб. за 240 г. У PepsiCo амбициозные планы в отношении марки Quaker, утверждает собеседник "Ъ": "В сегменте каш они рассчитывают добиться доли, сопоставимой с "Быстровым" к 2015 году". "На рынке каш очень большая конкуренция. PepsiCo еще нужно будет как-то объяснить потребителям, почему им нужно платить за их каши большую цену, чем у нынешнего лидера рынка",— уверен Алексей Кривошапко. По словам одного из собеседников "Ъ", каши станут только первым этапом вывода марки Quaker — в дальнейшем под ней будут запущены также печенье и ряд других продуктов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru