25 Августа 2011 | 07:32

Стив Джобс ушел в отставку с поста главы Apple

Генеральный директор Apple Стив Джобс направил в совет директоров компании прошение об отставке. Его преемником назначен операционный директор компании Тим Кук

Картинка Стив Джобс ушел в отставку с поста главы Apple

"Я неоднократно заявлял: вы первыми узнаете о том, что для меня настал день уйти и я более не в силах исполнять обязанности главы Apple. К сожалению, этот день наступил", — написал Джобс в письме об отставке, направленном в совет директоров. Покинувший свой пост глава Apple также настоятельно рекомендовал назначить своим преемником операционного директора компании Тима Кука.

Стив Джобс выразил уверенность, что "самая светлая и насыщенная в инновационном плане" пора в истории Apple еще впереди. Он также заявил о готовности продолжать работать в компании. "Если совет директоров сочтет это возможным, я бы хотел работать председателем правления, директором и служащим компании, — написал он. — Надеюсь стать очевидцем и внести на новом посту свой вклад в будущий успех". Экс-глава компании также поблагодарил коллег, которые в процессе совместной работы стали его лучшими друзьями.

Руководство Apple официально сообщило, что прошение Стива Джобса об отставке "удовлетворено и вступает в силу немедленно", гендиректором компании назначен Тим Кук. Решением совета директоров Стив Джобс избран председателем совета директоров Apple.

С 17 января 2011 года Стив Джобс находится на больничном по причинам, о которых не сообщалось официально. В июне 2009 года Джобс перенес операцию по пересадке печени. Сообщалось также, что врачи диагностировали у Джобса рак предстательной железы.

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году совместно со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В 1985 году он ушел из компании из-за разногласий с руководством , а в 1997 году вернулся и в 2000 году был назначен на должность генерального директора.

Apple — крупнейшая IT-компания в мире, является одним из ведущих производителей компьютеров и разработчиков программного обеспечения. Рыночная капитализация компании составляет $348 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru