02 Августа 2011 | 09:16

Александр Мамут довел свою долю в HMV group до 6,7%

Александр Мамут довел свою долю в британской HMV Group plc до 6,7%, кроме того его A&NN Capital Fund Management Limited (A&NN Group) закрыла сделку по покупке у HMV книжной сети книжную сеть Waterstone's

Картинка Александр Мамут довел свою долю в HMV group до 6,7%

Об этом сообщила сама HMV Group в своем годовом отчете. В рамках сделки по покупке Waterstone's Мамут выплатит британцам 53 млн фунтов стерлингов. О том, что компания HMV group собирается продать книжную сеть Waterstone's стало известно в мае этого года. Такое решение было принято Советом директоров HMV, в связи со значительными финансовыми затруднениями.

Александр Маумут традиционно интерисуется книжными магазинами. В 2005 году он стал известен как один из владельцев книжной сети "Букбери". Приобретенный им Waterstone работает на рынке, где произошли большие структурные изменения, из-за увеличения объема продаж цифровых книг и усилением ценовой конкуренции с супермаркетами и интернет-магазинами.

Сеть Waterstone была основана Тимом Уотерстоуном в 1982 году. Под контроль HMV компания перешла в 1998 году. В настоящее время Waterstone объединяет более 600 книжных магазинов, которые торгуют не только книгами, но и музыкой, компьютерными играми и канцелярскиеми товарами. В магазинах компании работают более 4,5 тысячи сотрудников. При этом руководство компании делает всё, чтобы каждый магазин отличался от другого, имел свой стиль и профиль. «Флагманский» магазин Waterstone, расположенный в Лондоне на улице Пикадилли, является самым большим в Европе.

Как Александр Мамут наращивал долю в HMV

Компания HMV владеет сетью из примерно 280 магазинов мультимедийной продукции в Великобритании, сетью из 300 книжных магазинов в Европе, сетью музыкальных магазинов Fopp, а также агентством по продаже билетов на развлекательные мероприятия и крупными интернет-магазинами по продаже музыки.

Александр Мамут стал совладельцем HMV в ноябре 2010 года, купив 3% акций, рыночная стоимость которых была около 6 млн фунтов стерлингов. В конце 2010 года он довел свою долю в британском ритейлере медиапродукции до 5,05%, скупив в общей сложности 16,96 млн акций, а к началу 2011 года стал третьим по величине акционером с 6% акций, после UBS Global Asset Management и Schroders plc.

Cразу после этого акции HMV упали на 7%. Такая реакция инвесторов не была связана с приходом российского акционера - на котировки повлияли слабые финансовые результаты HMV после не очень удачного предрождественского сезона. За последние полтора года капитализация HMV упала в несколько раз. Как показала опубликованная сегодня отчетность, за прошедший финансовый год продажи компании снизились с 2,016 млн фунтов стерлингов до 1,868 млн, а операционная прибыль упала более чем вдвое: с 80,4 млн до 37,4 млн фунтов стерлингов.

Источник: Маркер

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru