28 Июля 2011 | 11:10

Усманов купит офисы для "Коммерсанта" и "МегаФона"

Совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов ведет переговоры с компанией "ДС Девелопмент" о выкупе большей части офисных площадей в строящемся многофункциональном комплексе "Оружейный" в районе станции метро "Маяковская". Об этом пишет газета "Коммерсантъ"

Картинка Усманов купит офисы для "Коммерсанта" и "МегаФона"

Предполагается, что бизнесмен приобретет в МФК около 75 тысяч квадратных метров (общая площадь комплекса составит 152 тысячи "квадратов"). По данным издания, в бизнес-центр переедут контролируемые Усмановым медийные и телекоммуникационные компании. В частности, речь идет об издательском доме "Коммерсантъ", холдинге ЮТВ (каналы "Муз ТВ", "Семерка"), сотовом операторе "МегаФон" и компании Mail.ru Group.

В настоящее время объект построен на 50-60 процентов, на завершение работ потребуется не менее года. По оценкам экспертов, сумма сделки может составить 142-240 миллиона долларов. В достройку здания потребуется вложить еще около 150 миллионов долларов.

Компания "ДС Девелопмент" специализируется на строительстве объектов коммерческой недвижимости. Портфель проектов насчитывает 1,5 миллиона квадратных метров. Ранее компания входила в холдинг "Дон-Строй", однако в 2010 году холдинг разделился на компании "Дон-Строй инвест" (жилые проекты) и "ДС Девелопмент".

Средства от продажи "Оружейного" необходимы "ДС Девелопмент" для погашения части задолженности "ДС Девелопмент" перед Сбербанком (общий долг оценивается в 20 миллиардов рублей). Только при этом условии банк готов на реструктуризацию долга. В конце прошлого года сообщалось, что Сбербанк предоставит "ДС девелопмент" кредит в размере 5 миллиардов рублей на достройку "Оружейного".

В мае этого года СМИ писали, что владельцы "ДС Девелопмент" пытаются найти покупателя на 20-25 процентов своего бизнеса. Среди претендентов назывались владельцы "Трансмашхолдинга" и "Кузбассразрезугля" - Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, однако договоренностей с ними достигнуто не было.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru