25 Июля 2011 | 12:49

Продажа Opel сорвалась из-за российской стороны

Сделка по продаже Opel консорциуму Сбербанка и канадской Magna International сорвалась из-за российской стороны. Magna-Сбербанк предложил General Motors неприемлимые условия

Картинка Продажа Opel сорвалась из-за российской стороны

Соответствующие донесения в Вашингтон дипломатов из посольства США в Берлине попали в распоряжение Wikileaks и были опубликованы газетой The Times.

Издание сообщает, что консорциум Magna-Сбербанк направил американской корпорации 31 поправку к договору, в числе которых значился пункт о продаже российских предприятий государственной российской компании. Источники The Times в GMI заявили, что в компании тогда опасались, что российские автопроизводители смогут получить доступ к ее технологиям.

Руководству General Motors не понравилось, что в полностью бизнес-сделке появился политический подтекст. Эти опасения вкупе с проводимой реструктуризацией компании и восстановлением развивающихся рынков заставили General Motors отказаться от продажи Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Американская General Motors приняла решение продать 55% акций Opel канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк в сентябре 2009 года. Договоренность была аннулирована в ноябре 2009 года.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru