14 Июля 2011 | 06:49

Nestle продала Рузскую кондитерскую фабрику

Инвестфонд Paradigm Investments выкупил у швейцарской Nestle пустующее здание Рузской кондитерской фабрики площадью 16 тыс. кв. м. Покупатель планирует использовать актив по профильному назначению — фонд уже является совладельцем рязанской фабрики по выпуску шоколада "Верность качеству" и производителя хлебцев "Круазетт"

Картинка Nestle продала Рузскую кондитерскую фабрику

Nestle приобрела ООО "Рузская кондитерская фабрика" (РКФ; фабрика расположена в подмосковном Тучково) в ноябре 2007 года, по данным "Ъ", за $240 млн. Вместе с производственными мощностями в сделку вошли и выпускаемые на фабрике бренды шоколадных конфет "Рузанна" и "Комильфо". По собственным данным производителя, в 2007 году продукция РКФ занимала 2,2% рынка кондитерских изделий.

Осенью прошлого года Nestle закрыла фабрику, объяснив это тем, что "проводит процесс консолидации производственных мощностей". Производственные линии были перенесены с РКФ на предприятия в Перми и Самаре.

В конце июня Nestle продала здание фабрики площадью 16 тыс. кв. м фонду Paradigm Investments, рассказал "Ъ" партнер фонда Виктор Лобашков. Директор по корпоративным отношениям Nestle в России Андрей Бадер подтвердил факт сделки. "Мы давно искали покупателя на этот объект и довольны конечным выбором",— заявил он, отказавшись от дальнейших комментариев. Сумму сделки собеседники "Ъ" не раскрывают.

Основатель ООО "Одинцовская кондитерская фабрика" (марка "Коркунов") Андрей Коркунов оценивает стоимость здания РКФ примерно в $16 млн, совладелица фабрики "Конфаэль" Ирина Эльдарханова — в $15-20 млн.

Nestle принадлежит в России девять предприятий по выпуску кондитерской продукции, кофе, мороженого, воды и других продуктов. В российский портфель марок компании входят кофе Nescafe, какао Nesquik, шоколадные батончики Nuts, мороженое "48 копеек", шоколад "Россия — щедрая душа", леденцы "Бон Пари", приправы Maggi, вода Perrier и "Святой источник", каши "Быстров" и др. В 2010 году продажи компании в России составили 62,4 млрд руб. (+9,5% к 2009 году).

Фонд Paradigm Investments основан в 2009 году. Его объем составляет около $80 млн (имена инвесторов не раскрываются). Инвестирует в малые и средние компании России и стран СНГ с годовым объемом продаж $20-100 млн. Основная специализация — сектор потребительских товаров. Срок инвестиций фонда рассчитан на пять-семь лет.

Виктор Лобашков говорит, что Paradigm Investments планирует использовать здание РКФ по его профильному назначению. У фонда уже есть производственные активы в пищевом секторе, пояснил он: Paradigm Investments владеет "крупными миноритарными пакетами" рязанской фабрики "Верность качеству" (выпускает премиальный шоколад "Соланж" и "Неаполитано") и петербургского предприятия "Кондитерские традиции" (хлебцы и сухарики "Круазетт").

Виктор Лобашков давно знаком с экономикой РКФ: в 2007 году он участвовал в качестве консультанта в сделке Nestle с владельцами РКФ (тогда занимал пост вице-президента управления инвестиционно-банковских услуг и финансирования "Ренессанс Капитала"). А второй партнер Paradigm Investments Александр Павлов в течение восьми лет был гендиректором РКФ, сказано на сайте фонда. Там же указано, что после сделки c Nestle господин Павлов в течение года руководил процессом интеграции бизнесов двух компаний.

Сначала помещение РКФ планируется сдать в аренду сторонним производителям, а в будущем здесь может выпускаться продукция фабрик "Верность качеству" и "Кондитерские традиции", говорит Виктор Лобашков. По оценке Андрея Коркунова, полноценный перезапуск фабрики и покупка оборудования для нового производства может обойтись новому инвестору в $50 млн.

Виктор Лобашков уверен, что РКФ в будущем может дать синергию с другими проектами Paradigm Investments в пищевом секторе. "На наш взгляд, это очень качественный в части инфраструктуры объект для производства особенно пищевых продуктов, работа с которыми является одним из фокусов нашего фонда",— пояснил он сделку с Nestle.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru