07 Июня 2011 | 13:12

Metro заработает на мультфильмах

Ритейлер получил лицензию на использование персонажей Looney Tunes

Картинка Metro заработает на мультфильмах

Сеть гипермаркетов Metro Cash & Carry начнет продавать в России детские гигиенические товары (шампуни, мыло, гели для душа и др.) под собственным брендом. Ритейлер заключил лицензионное соглашение с Warner Bros. на использование персонажей известного американского мультсериала Looney Tunes. Это может позволить сети увеличить продажи новой продукции на 30%, уверены игроки рынка.

О соглашении с Metro Group рассказала руководитель российского подразделения European Licensing Company (ELC; агент Warner Bros.) Юлия Рыбакова. Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry в России Оксана Токарева подтвердила, что компания планирует выпускать детскую продукцию под собственным брендом с использованием персонажей Warner. По словам госпожи Рыбаковой, договор подписан с одним из производителей Metro Group, приобретающим права на использование образов персонажей анимационного сериала Looney Tunes (кролик Багз Банни, утенок Даффи Дак и др.) для детских гигиенических товаров (шампуни, гели для душа, жидкое мыло, пена для ванной, зубная паста), которые будут продаваться в магазинах сети в России. Соглашение действует до конца февраля 2013 года.

Немецкая Metro Group развивает сети магазинов Metro Cash & Carry, Real, магазины электроники MediaMarkt Saturn и универмаги Galeria Kaufhof. Выручка Metro Group в 2010 году в России — €4,228 млрд, в мире — €67,3 млрд. Warner Bros. является третьим после Disney (Микки-Маус, Человек-паук, "Пираты Карибского моря" и др.; оборот лицензированных товаров $30 млрд в год) и Iconix Brand Group (бренды Peanuts, Ed Hardy, Ecko Unltd и др.; $6,5 млрд) крупнейшим в мире лицензиатом с оборотом товаров в $6 млрд.

Metro Cash & Carry развивает в России собственные торговые марки со своего прихода на рынок в 2001 году. К сентябрю 2010 года доля собственных брендов (Aro, Fine Food, Horeca Select, H-Line, Rioba, Sigma) в ассортименте составляла 8,3%, а в обороте — 8%. По данным обзора Retailer.ru, наибольшую долю собственные бренды (private label) составляют в обороте "Ашана" ("Лакомо", "О!", "Крепость" и др.) — 13-15%, по данным на сентябрь прошлого года.

По мнению вице-президента по собственным торговым маркам X5 Retail Group (по договору с 20th Century Fox использует бренд "Ледниковый период" при продаже соков, молочных коктейлей, сухофруктов и т. д.) Александра Анфиногенова, использование в private label известных персонажей может повысить продажи продукта примерно на 30%. Тем не менее в России лицензионный бизнес пока не развит (в том числе благодаря высокому уровню пиратства), отмечается в докладе The Walt Disney Company CIS "Основные тенденции и прогнозы развития лицензионного рынка в России". Объем рынка лицензирования в России и странах СНГ оценивается в докладе примерно в $2,2 млрд в год. Общемировой объем продаж лицензированных товаров в 2010 году достиг $171 млрд (оценка EPM Communications), а в 2011-м увеличится на 4%, до $178 млрд. "По сравнению с развитыми рынками российский рынок лицензирования пока находится в самом начале пути, компании настороженно и консервативно относятся к самой возможности покупки лицензий",— отмечает Юлия Рыбакова. При этом если в Западной Европе локомотивом рынка является одежда, то в России более популярны игрушки, кондитерские товары и канцелярия, то есть те продукты, на которые дети могут тратить собственные карманные деньги, добавляет она. По словам госпожи Рыбаковой, в процессе подписания находятся также сделки с Erich Krause (канцелярские товары), компанией "Сладкая сказка" (кондитерская продукция), "Интерагросистемами" (соки, нектары). Сумма роялти при этом зависит от типа товара, поясняет она: например, для пищевых продуктов она может составлять около 5%, а для одежды — достигать 25-30% с продаж.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.