20 Июня 2011 | 16:24

ВТБ сливает розничные сети

С июля банкоматные сети трех дочерних банков группы ВТБ — ВТБ 24, Банка Москвы и Транскредитбанка — будут объединены в одну, насчитывающую 10 тыс. устройств

Картинка ВТБ сливает розничные сети

Кроме того, до конца месяца ВТБ 24 и Банк Москвы должны завершить разработку единой продуктовой линейки для розничных клиентов. Транскредитбанк в этом процессе участия не принимает, его розничный бизнес, как и ранее, будет сосредоточен на работе преимущественно с зарплатными клиентами.

К 1 июля ВТБ 24, Банк Москвы и Транскредитбанк завершат объединение банкоматных сетей, сообщил в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. После объединения держатели карт любого из трех банков смогут пользоваться услугами банкоматов этих банков по единым тарифам, в том числе снимать наличные без комиссии в единой сети банкоматов, пояснил господин Задорнов, добавив, что объединенная сеть будет насчитывать около 10 тыс. устройств самообслуживания. Сейчас у ВТБ 24 сеть включает 5,5 тыс. банкоматов, у Банка Москвы — 2 тыс., у Транскредитбанка — 2,5 тыс.

О планах по объединению банкоматных сетей дочерних банков ВТБ (владеет 100% ВТБ 24, 43,2% ТКБ, и 46,48% Банка Москвы) заявлял еще в апреле. Тогда, по словам Михаила Задорнова, переговоры об объединении сети с ТКБ находились уже в завершающей стадии, а с Банком Москвы — лишь в начальной. Помимо дочерних банков группы ВТБ ее розничная «дочка» ВТБ 24 в августе 2010 года заключила соглашение о сотрудничестве с ОТП-банком, которое предполагает возможность снятия собственных средств без комиссии в банкоматах ВТБ 24 для зарплатных клиентов ОТП-банка. С другими банками ВТБ 24 подобных соглашений не имеет.

Если в объединении банкоматных сетей с ВТБ 24 примут участие и Банк Москвы, и Транскредитбанк, то на единую розничную продуктовую линейку перейдут лишь два первых. ТКБ сохранит собственный продуктовый ряд для физических лиц, рассчитанный преимущественно на зарплатных клиентов и включающий такие кредитные продукты, как кредиты наличными, ипотека и кредитные карты. Для ВТБ 24 и Банка Москвы будет разработана единая розничная линейка. «В отношении депозитных продуктов наши линейки уже унифицированы, над кредитными мы работаем в настоящее время. У ВТБ 24 есть продукты, которые слабо развиты в Банке Москвы, но где-то ситуация обратная, поэтому после тщательного анализа будет выработана общая наиболее оптимальная линейка кредитных продуктов, которая будет представлена в обоих банках,— сообщил президент Банка Москвы Михаил Кузовлев.— Мы рассчитываем завершить этот процесс одновременно с разработкой стратегии Банка Москвы. Сейчас вся статистическая информация уже собрана и принимаются стратегические решения. Мы рассчитываем завершить эти процессы до конца месяца».

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.