21 Апреля 2011 | 06:33

МТС может купить компанию, от которой отказался "МегаФон"

МТС договаривается о покупке компании "Уфанет", крупнейшего в России независимого интернет-провайдера, лидера рынка Башкирии. Осенью прошлого года "Уфанет" чуть не ушел к "МегаФону", который в последний момент смутила цена оператора — $170–180 млн

Картинка МТС может купить компанию, от которой отказался "МегаФон"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство МТС о покупке 100% кипрской Colswick Holdings Ltd, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности "Уфанета", говорится в решении службы. МТС рассматривает возможность покупки этой компании, но окончательного решения еще не приняла, отметила директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Генеральный директор "Уфанета" Искандер Бахтияров заявил вчера “Ъ”, что о готовящейся сделке с МТС ему "ничего не известно". "Я не подтверждаю, но и не опровергаю эту информацию. Переговоры о продаже “Уфанета” ведутся, но это постоянный, фоновый процесс",— отметил он.

Группа "Уфанет" — оператор кабельного телевидения и доступа в интернет в Башкирии и Оренбургской области. Выручка в 2009 году (последние опубликованные данные) — 1,22 млрд руб. (около $38,5 млн по среднему курсу за 2009 год), чистый убыток — 132,23 млн руб. (примерно $4,2 млн). Акционеры — Colswick Holdings Ltd (предположительно его совладельцами являются группа "Трилистник", фонд Volga River One и другие; 99,99%) и "А.Ф.К.А. Холдинг Лимитед" (Кипр; 0,01%).

Сотовый оператор МТС вышел на рынок фиксированной связи и кабельного телевидения, купив крупнейших игроков этих рынков — "Комстар-ОТС" и "Мультирегион". По итогам прошлого года МТС была крупнейшим российским оператором широкополосного доступа (ШПД) в сегменте частных пользователей с долей рынка 9,6% и третьим на рынке платного ТВ с долей 12% (данные iKS-Consulting). Но в Башкирии у МТС пока нет фиксированных активов, а "Уфанет" является лидером местного рынка, объясняет источник, близкий к сотовому оператору. По его данным, по итогам 2010 года "Уфанет" занимал 61% рынка широкополосного доступа и 49% рынка кабельного ТВ Башкирии, а в Оренбурге — 15% и 35% соответственно.

В разное время интерес к "Уфанету" проявляли компании "Связьинвеста", "Вымпелком" и "МегаФон". Как утверждали несколько источников “Ъ”, осенью прошлого года "МегаФон" даже подписывал соглашение об эксклюзивности с продавцами "Уфанета" (см. “Ъ” от 22 октября). Однако сделка так и не состоялась, поскольку стороны не сошлись в оценке актива. Вчера в "МегаФоне" отказались комментировать, сохранился ли у них интерес к "Уфанету".

Осенью сотрудник одного из инвестбанков рассказывал, что владельцы оценивали "Уфанет" в $170–180 млн. Текущая стоимость компании близка к этим значениям, отметил источник, близкий к переговорам между МТС и акционерами "Уфанета".

Аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин называет "Уфанет" крупнейшим из независимых региональных интернет-провайдеров в России. Их осталось немного, например, питерские InterZ (торговая марка компаний "Перспектива" и "Простор"), "ПиН Телеком" и SkyNet, а также челябинский "Интерсвязь" и новосибирский "Новотелеком". "Рынок укрупняется, независимых операторов становится все меньше. Больше всего активности в сфере M&A в конце прошлого года наблюдалось в Сибири. Стало известно о переговорах по покупке “Новотелекома”, были проданы крупнейший алтайский оператор “Интелика” и новосибирский “Ситихоумнет”",— перечисляет он. Последние две сделки были совершены компаниями группы МТС, по итогам четвертого квартала ее абонентская база ШПД показала самые быстрые темпы роста по сравнению с другими игроками — 23%, в первую очередь за счет M&A, говорит господин Бодягин.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru