19 Апреля 2011 | 07:37

Стоимость звонков по России для абонентов сотовых операторов может снизиться

О том, что Минкомсвязи обсуждает внесение поправок в существующее законодательство, которые, возможно, способствуют снижению цен на внутрироссийский роуминг, РБК daily рассказали два участника рынка

Картинка Стоимость звонков по России для абонентов сотовых операторов может снизиться

Как стало известно РБК daily, Минкомсвязи разрабатывает поправки к существующему законодательству, которые, возможно, изменят политику тарифообразования во внутрироссийском роуминге. Если они будут приняты, операторы смогут пропускать трафик, идущий по их сетям из одного региона в другой, без услуг посредников. Это окажет позитивное влияние на стоимость абонентских звонков по России. С просьбой провести коррекцию законов в этой сфере к регулятору обращались ФАС и Ассоциация региональных операторов связи.

О том, что Минкомсвязи обсуждает внесение поправок в существующее законодательство, которые, возможно, способствуют снижению цен на внутрироссийский роуминг, РБК daily рассказали два участника рынка. По их словам, речь идет о корректировке приказа Минкомсвязи №98. «По­правки будут касаться технических требований, и пока не совсем ясно, какую часть приказа они регулируют, однако они направлены на снижение стоимости внутрироссийского роуминга», — говорит один из собеседников РБК daily. С представителями Минкомсвязи вчера связаться не удалось. В этом году с просьбой внести изменения в законодательство к министру Игорю Щеголеву обращалась Ассоциация региональных операторов (АРОС). В своем обращении президент АРОС Юрий Домбровский (копия письма имеется в распоряжении РБК daily) указывает, что в приказе №98 «отсутсвует в каче­стве разрешенного маршрут пропуска трафика напрямую между сетями подвижной связи в разных субъектах Российской Федерации». «В результате операторы, даже имея возможность организовать между своими сетями прямые каналы, не имеют права пропускать по ним взаимный трафик, вынуждены пользоваться услугами посредников (операторов МГ/МН-телефонной связи», — говорится в письме. Г-н Домбровский указывает, что необходимость оплаты таких посреднических услуг не дает возможности сотовым операторам отказаться от взимания платы со своих абонентов за входящие соединения при внутрироссийском роуминге.

К похожему выводу пришли и в ФАС. В обращении ведомства к Минкомсвязи (копия имеется в распоряжении РБК daily) говорится, что «на величину установленного тарифа [во внутрисетевом роуминге] в основном влияет необходимость получения операторами... платных услуг у операторов МГ/МН, обусловленных требованиями к порядку пропуска трафика».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru