03 Марта 2011 | 15:19

Сотовых операторов могут ограничить до доли в 25% рынка

Госдума может рассмотреть поправки в закон о защите конкуренции, предусматривающие снижение порога доминирования для сотовых операторов до 25%. С соответствующей инициативой выступил депутат от «Единой России» Максим Коробов

Картинка Сотовых операторов могут ограничить до доли в 25% рынка

По инициативе депутата Коробова в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий снижение порога доминирования на рынке для сотовых операторов до 25%, сообщает РБК. По мнению автора проекта, существующее положение дел заведомо дает конкурентное преимущество некоторым операторам рынка, например подвижной радиотелефонной связи.

В настоящее время хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, признается лицо, доля которого на рынке информационно-коммуникационных технологий превышает 50%, а в ряде случаев 35%.

«Таким образом, сложилась ситуация, при которой закрепленное отраслевым законодательством конкурентное преимущество субъектов одного сегмента рынка (операторы сотовой связи) перед субъектами другого (операторы фиксированной связи) не регулируется антимонопольным законодательством», —  приводит агентство цитату из пояснительной записки к проекту.

В случае принятия поправок оператор, занимающий доминирующее положение на рынке, также не сможет быть допущен к проведению торгов — аукционов, конкурсов, на получение лицензий в области связи с использованием радиочастотного спектра.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru