03 Марта 2011 | 16:11

Автомобили будущего смогут летать на автопилоте и не загрязнять воздух

Как рассказал в интервью журналу Stern глава Daimler Дитер Цетше, в будущем автомобиль научится летать и будет управляться автопилотом, а самолеты смогут использовать альтернативную энергию

Картинка Автомобили будущего смогут летать на автопилоте и не загрязнять воздух

На вопрос о том, какие изменения ждут популярное средство передвижения в ближайшие 125 лет, г-н Цетше ответил: «Этот предмет - будем его и дальше называть автомобилем - возможно, будет перемещаться в трех измерениях. Такие транспортные средства... будут передвигаться исключительно за счет возобновляемой энергии».

Как считает глава немецкого концерна, экологичные автомобили повсюду - дело отнюдь не отдаленного будущего. Уже скоро половина автомобилей будут ездить с помощью двигателей, потребляющих возобновляемую энергию. Поэтому правительство страны должно как можно скорее построить сеть автозаправок для устройств, передвигающихся на водороде и электроэнергии. Речь идет об «общественной потребности сделать людей мобильными», подчеркнул г-н Цетше. По его словам, автомобиль и дальше будет играть крайне важную роль в жизни людей.

Еще одно важное новшество в автомобилестроении, уже существующее, продолжит свое развитие и станет весьма популярным уже в ближайшем будущем. По мнению г-на Цетше, в автомобилях уже через 20 лет появится автопилот, который сможет как полностью самостоятельно управлять ездой, так и предупреждать возможные ДТП. Благодаря этому устройству езда станет более безопасной. «Если водитель захочет подремать, он включит автопилот», - предсказывает глава Daimler.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru