23 Марта 2011 | 10:56

Svoboda предлагает миноритариям продать акции компании «Лента»

Svoboda предложила восьми контролирующим суммарно 14,09% компании «Лента» акционерам продать свои пакеты ценных бумаг за $366,34 млн

Картинка Svoboda предлагает миноритариям продать акции компании «Лента»

Как сообщает "Прайм-ТАСС", стоимость компании определялась исходя из ранее озвученной оценки в 11,6 EBITDA 2011 года— $2,9 млрд с учетом чистого долга $300 млн. Оферта будет действовать до 17.00 (мск) 31 марта. При этом Svoboda заинтересована только в выкупе всех 14,09% акций «Ленты».

Согласно акционерному соглашению Lenta Ltd., при условии, если кто-то из акционеров пожелает продать свой пакет, он обязан предложить приобрести его остальным владельцам Lenta. В случае если Август Мейер выкупит минимально возможное количество акций миноритариев, пропорциональное своей доле в Lenta Ltd., это позволит Svoboda Corp. и дружественным ей акционерам консолидировать более половины компании.

Покупка компанией Svoboda акций компании Luna могла положить конец конфликту крупнейших акционеров «Ленты», который длится уже почти год, продолжает "Прайм-ТАСС". В мае 2010 года Svoboda воспользовалась оговоренным в акционерном соглашении между Svoboda и Luna правом заменить гендиректора «Ленты» Яна Дюннинга на Сергея Ющенко. 14 сентября 2010 года Luna силой захватила головной офис «Ленты» в Петербурге, после чего арбитражные суды различных инстанций решили, что легитимным гендиректором «Ленты» является Сергей Ющенко. Ян Дюннинг, в свою очередь, не имел права занимать должность главы.

15 марта Svoboda Corp. выступила с офертой в адрес Luna Inc.— второго по величине акционера Lenta Ltd. (Каймановы острова, контролируется фондами TPG Capital и "ВТБ Капитал", владеет 30,8% «Ленты»), сообщал ранее ПРАЙМ-ТАСС. Тем не менее Luna отказалась продавать акции.

«Компания Luna уже отказалась принимать предложение по выкупу их пакета акций, оцененных с рекордной для российского ритейла премией. Видимо, они не заинтересованы в каком-либо разрешении акционерного конфликта. Мы надеемся, что миноритарии займут более конструктивную позицию»,— заявил совладелец Svoboda Дмитрий Костыгин.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.