02 Марта 2011 | 06:54

Держатели евробондов МТС на 400 млн долларов отказались от ковенантов

Таким образом, в результате отмены ковенантов держатели бондов теряют право требовать досрочного выкупа бумаг в случае технического дефолта, возможное в случае неисполнения МТС решения Лондонского арбитража по иску компании Nomihold Securities

Картинка Держатели евробондов МТС на 400 млн долларов отказались от ковенантов

MTS Finance, «дочка» МТС, получила согласие держателей еврооблигаций на сумму 400 млн долл. и со сроком погашения в 2012 году на отказ от ковенантов. Согласившимся с условиями инвесторам компания выплатит единоразовое вознаграждение из расчета 5 долл. за каждые 2 тыс. долл. по номинальной стоимости.
Таким образом, в результате отмены ковенантов держатели бондов теряют право требовать досрочного выкупа бумаг в случае технического дефолта, возможное в случае неисполнения МТС решения Лондонского арбитража по иску компании Nomihold Securities. Ранее отказ от ковенантов одобрили дер­жатели евробондов на 750 млн долл. с погашением в 2020 году, выпущенных MTS International Funding Ltd.

В связи с решением Лондон­ского коммерческого арбитража 26 января Высокий суд Лондона ввел запрет на распоряжение имуществом MTS Finance, подтвердив, что запрет не влияет на получение отказа от ковенантов.

Международный арбитраж в Лондоне в начале января отклонил апелляцию по решению, согласно которому компания MTS Finance должна выкупить у Nomihold Securities 49% Tarino Ltd. (в 2005 году владела 100% киргизского сотового оператора ОСОО «Бител»). МТС приобрела 51% Tarino Limited в конце 2005 года за 150 млн долл. и заключила опцион на покупку оставшихся 49% за 170 млн долл., но компания вскоре потеряла оперативный контроль над «Бителом», после того как офисы оператора в Киргизии при поддержке милиции заняли представители российского ЗАО «Резервцветмет». МТС списала в убыток все 320 млн долл., потраченных на приобретение «Битела».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru