04 Февраля 2011 | 08:28

"Юнимилку" грозит запрет на работу в Белоруссии

Компания "Юнимилк" может лишиться бизнеса в Белоруссии, в который вложила свыше $30 млн. Вчера белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что производитель будет изгнан из страны, если до апреля не перестроит работу: сейчас "Юнимилк" выпускает только питьевое молоко, 90% которого вывозит в Россию, что больше похоже на экспорт сырья, и не развивает переработку и молочное животноводство

Картинка "Юнимилку" грозит запрет на работу в Белоруссии

"Я определил вам направления работы. Вы решили: президент пусть говорит, а мы тут по-своему сделаем. Заблуждаетесь. Если вы в первом квартале не выполните мои поручения, вы на рынке Белоруссии работать не будете",— обратился вчера Александр Лукашенко к представителям объединенной компании Danone-"Юнимилк", присутствовавшим на совещании по развитию молочной отрасли страны. Со слов белорусского президента компания была допущена на местный рынок "на самых льготных условиях", однако не выполнила договоренностей.

По данным "Юнимилка", он уже вложил в белорусские предприятия $30 млн. На этот рынок компания пришла в 2009 году, получив по 51% в двух СООО "Юнимилк Шклов" (создано на базе Шкловского маслодельного завода) и СООО "Юнимилк Пружаны" (на базе Пружанского молочного комбината). "Юнимилк" модернизировал эти предприятия, сейчас 90% их продукции, в основном питьевого молока, экспортируется в Россию.

Именно это возмутило господина Лукашенко: фактически "Юнимилк" вывозит сырье. "Но я категорически предупреждал о недопустимости вывоза из страны продукции с низкой добавленной стоимостью",— процитировал президента "Интерфакс". По его словам, "Юнимилк" не реализовал обещания создать также современные предприятия по переработке молока и заниматься развитием сырьевой базы.

Накануне белорусский премьер-министр Михаил Мясникович, выступая на совете министров, сказал, что республике нужно в два раза увеличить экспорт именно молочной продукции — до 6,5 млн тонн в пересчете на молоко. "А для этого нужны мощные партнеры с мировыми брендами",— отметил он.

Вчера в "Юнимилке" не смогли ответить, что именно предпримут в Белоруссии.

"Юнимилк" (бренды "Простоквашино", "BioБаланс", "Летний день") основан в 2002 году, объединяет 28 предприятий в России, Украине и Белоруссии. В 2009 году продажи составили около €1 млрд. В июне 2010 года "Юнимилк" и французская Danone объявили о создании объединенной компании, в которой их доли составят 42,5% и 57,5% соответственно.

По словам предправления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрея Даниленко, на "Юнимилк" приходится не больше 10% всего экспорта молочной продукции из Белоруссии. Это очень выгодный бизнес, уверен он. "Насколько я знаю, они ("Юнимилк".— "Ъ") брали на себя очень большой объем обязательств, когда выходили на рынок. Есть вероятность, что, отвлекшись на сделку с Danone, менеджмент компании мог что-то упустить",— отметил он.

В ноябре прошлого года "Юнимилк" подписал соглашение о намерениях с Минским облисполкомом о создании кластера по выпуску сыров и молочных консервов на базе ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и ОАО "Слуцкий пивоваренный завод". Объем инвестиций в проект ожидается на уровне €80 млн до 2017 года. Доля "Юнимилка" в капитале обеих компаний должна составить 50% плюс одна акция.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru