03 Февраля 2011 | 07:39

«Вимм-билль-данн» сделала первую покупку после перехода по контроль Pepsico

Ходатайство о приобретении 100% акций «Ополья» поступило в ФАС в ноябре 2010 г. Тогда ведомство установило, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции

Картинка «Вимм-билль-данн» сделала первую покупку после перехода по контроль Pepsico

Компания «Ополье» из Владимирской области, входящая в топ-10 производителей молочных продуктов в России, вольется в структуру «Вимм-билль-данна» (ВБД).

Ходатайство о приобретении 100% акций «Ополья» поступило в ФАС в ноябре 2010 г. Тогда ведомство установило, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции. Разрешение ФАС на сделку получено осенью 2010 г., уточнил представитель ВБД.

«Ополье» состоит из трех молочных комбинатов — Юрьев-Польского, Лакинского и Суздальского, за сутки молочный холдинг в общей сложности перерабатывает более 300 т молока. Компания выпускает продукты под одноименной маркой, а также под брендами «Вивио» и «Биолайт».

«Современные производственные мощности и хорошо выстроенный бизнес усилят наши позиции в Центральном регионе, где проживает значительная часть наших потребителей», — приводятся в сообщении слова вице-президента «ВБД продукты питания» Сильвиу Поповичи.

Связаться с представителями «Ополья» вчера не удалось.

По оценке Владимира Лабинова, исполнительного директора Российского союза предприятий молочной отрасли, сумма сделки может составлять до $100 млн. По оценке инвестхолдинга «Финам», разумная цена «Ополья» — до 2 млрд руб. (около $70 млн), что предполагает 30-40%-ный дисконт к текущей стоимости ВБД по мультипликатору EV/S прошлого года (выручка компании за 2009 г. составила 2,4 млрд руб.).

Автор: Татьяна Романова, Елена Виноградова

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru