02 Февраля 2011 | 15:03

LG намерена создать в Европе систему платежей на базе технологии NFC

Компания LG планирует развернуть в Европе собственную систему платежей на базе технологии NFC, которая позволяет использовать мобильный телефон в качестве бесконтактной платежной карты

Картинка LG намерена создать в Европе систему платежей на базе технологии NFC

Система, которую разрабатывает компания, предназначена для использования представителями малого и среднего бизнеса. С помощью создаваемой LG технологической инфраструктуры клиенты этих компаний смогут быстро и удобно оплачивать товары и услуги, применяя мобильный телефон, оснащенный NFC-чипом. Достаточно приблизить такой телефон на небольшое (до 10 см) расстояние к специальному считывающему устройству, и сумма, необходимая для оплаты товара, будет списана со счета владельца телефона.

Компания не уточняет, будет ли новая система работать только с устройствами LG или же с любыми смартфонами и планшетами, поддерживающими технологию бесконтактных платежей.

Сейчас система тестируется. В коммерческую эксплуатацию она будет запущена в 2012 году, сообщает Engadget.
Рассказывая о новой системе агентству Рейтер, вице-президент по бизнес-решениям подразделения LG Home Entertainment Джин Янг Ким (Jin-Yong Kim) сообщил, что применение NFC не ограничится сферой ритейла и будет использовано также, например, в интерактивных телевизорах для оплаты контента и совершения иных онлайн-покупок.

Повсеместное внедрение платежей по технологии NFC может стать одной из главных тенденций 2011 года. Над собственными решениями в этой области работают многие производители мобильной техники и программного обеспечения. В частности, по неофициальной информации, следующее поколение смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad будет оснащено NFC-чипами.
По данным Bloomberg, развернуть собственную платформу для NFC-платежей в течение 2011 года планирует компания Google. В Android-смартфоне Google Nexus S, а также в актуальной версии операционной системы Android 2.3 Gingerbread имеется поддержка технологии бесконтактных платежей.

Помимо Google и Apple, собственными разработками в области бесконтактных платежей занимаются крупнейшие американские сотовые операторы Verizon Wireless, AT&T и T-Mobile USA, а также международная платежная система Visa.

По данным Engadget, летом 2011 года во всех ресторанах McDonald's в Великобритании (их более 1,2 тысячи) появятся NFC-сканеры для приема бесконтактных платежей. Клиенты сети быстрого питания смогут оплачивать заказы не дороже 15 фунтов стерлингов (примерно 23 доллара) с помощью оснащенных NFC-чипом карт Visa.

В конце 2010 года российские сотовые операторы "большой тройки" начали тестирование собственных бесконтактных систем оплаты.

Источник: РИА Новости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru